24 Апреля 24, 02:10
Новости, Общество
05 Мая 2021, 09:25

В Твери побывал агитационный спецпоезд Минобороны

4 мая в Тверь прибыл спецпоезд "Мы – армия страны. Мы – армия народа". Поезд следует почти через всю страну – от Москвы до Владивостока, остановки запланированы в 51 городе. Конечная точка маршрута - парк "Патриот" Московской области, куда поезд прибудет 27 июня. 

В поезде представлены экспозиции, посвященные героическим страницам военной истории России, новейшим достижениям Вооружённых Сил страны, развитию юнармейского движения и работе военных медиков в период пандемии коронавируса. Состав пробыл на станции Тверь 2 часа. 

Эшелон состоит из 17 вагонов, которые отведены под тематические экспозиции. На трех платформах представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооружённых Сил России. В составе поезда есть исторический вагон с внутренним экспозиционным пространством по аналогии с музейным комплексом "Дорога памяти". Вагон "Победа над невидимым врагом" посвящен борьбе с COVID-19. Здесь представлены "красная зона", где лечат пациентов с коронавирусом, "демонстрационная зона" с роликами и презентациями о борьбе военных медиков с инфекцией и "телемедицинская зона".

Для участников мероприятия развернуты полевая кухня, пункт приема на военную службу по контракту, торговые точки АО "Военторг", организованы экскурсии, а также медицинское обследование всех желающих, включая анализ на COVID-19 методом ПЦР.

На железнодорожном вокзале Твери поезд встретил оркестр Тверской Военной Академии Воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Для всех участников – школьников и студентов, юнармейцев и курсантов, волонтеров и жителей города – состоялся концерт, на котором прозвучали песни Победы. 

Жителей Тверской области приветствовал начальник поезда – заместитель командующего Ленинградским краснознаменным объединением ВВС и ПВО полковник Андрей Ходыкин:

"Наш эшелон пройдет почти 34 тысячи километров. Здесь представлены все достижения российской армии – военная техника и вооружение, наука, медицина. Все, чем сейчас живет наша армия"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх