29 Марта 24, 16:35
Новости, Общество
11 Декабря 2020, 11:02

Страховую компанию "Спасские ворота-М" лишили лицензии

Банк России приказом от 10 декабря 2020 года отозвал лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования у АО "Страховая группа "Спасские ворота-М" (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 2354, Москва). Решение вступило в силу с 11 декабря.

Как поясняет регулятор, решение принято в связи с нарушением страховщиком требований перечня разрешенных для инвестирования активов и порядка инвестирования собственных средств (капитала). ЦБ принял во внимание "наличие угрозы правам и законным интересам застрахованных лиц, стабильности финансового (страхового рынка) в части обязательного медицинского страхования". Также были установлены факты существенной недостоверности отчетности компании.

Теперь застрахованные лица могут самостоятельно выбрать новую страховую медицинскую организацию в регионе и подать заявление, чтобы получить полис ОМС. Либо же сведения о застрахованных гражданах, которые сами не смогут заменить полис, территориальный ФОМС направит в другие страховые медицинские организации региона. 

Срок выдачи полиса обязательного медицинского страхования не должен превышать 30 дней с момента обращения в страховую организацию; на время изготовления страховая медицинская организация выдает временное свидетельство, удостоверяющее право на бесплатное получение услуг в рамках программы ОМС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх