29 Марта 24, 08:36
Новости, Общество
09 Декабря 2020, 14:45

В оранжерее Тверского ботанического сада на смоковнице появились плоды

Инжир, смоковница, сикомор, фиговое дерево - у этого растения много имен, ведь оно рядом с человеком уже тысячи лет, его считают одним из самых древних культурных растений! Это дерево украшало сады Древнего Египта и Вавилона. А теперь оно украшает и тверской ботанический сад и обещает сочные плоды к праздникам. 

Есть разные виды инжира, но самым популярным и знаменитым остается Фикус карика (лат. Fícus cárica) — субтропическое листопадное растение рода Фикус семейства Тутовые. Карийским фикус назван по месту, которое считается родиной Инжира — горная область древней Карии, провинции Малой Азии. Кстати, если в каждом плоде больше 900 семян — это очень хороший, нежный Инжир. Если меньше 500 — весьма посредственный.

В Средней полосе и северных районах России инжир можно вырастить только в комнатах. У растения крупные лопастные красивые листья, правда, на зиму опадающие. В комнатной культуре инжир также способен давать плоды, которые чаще созревают в конце лета или осенью, иногда весной.

- Инжир - очень пластичное растение и в нашем "Зеленом доме" мы научились управлять сроками отрастания, цветения и плодоношения. Поэтому плоды, которые инжир начинает завязывать в конце осени и начале зимы, совсем непривычны по срокам, но возможны. И к Новому году и Рождеству у нас будут свежие сочные фиги, - поясняет директор сада Юрий Наумцев.

Древние египтяне верили, что каждый день из этого священного дерева рождался Бог Солнца. Согласно римской легенде, как раз в тени фигового дерева волчица кормила основателей Рима - Ромула и Рэма. В ней говорится, что корзину, в которой они лежали, не унесли стремительные воды реки Тибр именно благодаря тому, что ее задержали ветви смоковницы, которая росла у самого берега.

В библейской книге Бытия именно фиговый лист использовался Адамом и Евой для прикрытия наготы. Кроме Книги Бытия, смоковница многократно упоминается в Ветхом и Новом Завете. В Коране также имеется сура под названием "Смоковница".

Железа в Инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендовали больным, страдающим железодефицитной анемией. Плоды Инжира является органическим источником витаминов группы B: B1, B2, B12 и многих других полезных веществ, таких как калий, магний.

Фото из группы Ботанический сад • Тверь.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх