19 Апреля 24, 21:10
Новости, Происшествия
16 Октября 2020, 12:40

Поиски 90-летнего дедушки обернулись для волонтёров тяжелейшим испытанием

Волонтёр тверского поисково-спасательного отряда "Сова" Татьяна Рудакова рассказала о поисках пропавшего в лесу Лихославльского района 90-летнего дедушки Фёдора. Пожилого мужчину искали два десятка человек - добровольцы, родственники и сотрудники пожарной части МЧС. И хотя поиски затянулись и превратились в преодоление сложнейшей полосы препятствий, конец у истории счастливый.

Как написала Татьяна в ВК, "у каждого поисковика в памяти есть свои тяжелые поиски, этому поиску я отдаю первое место!".

Как только инфорг ВПСО "Сова" вечером получил сообщение о пропашем дедушке, начался сбор волонтёров на поиск. Причём у пенсионера был с собой телефон, и два часа его пытались вывести из леса, координируя действия, пока телефон не разрядился.

Далее группа поиска выдвинулась в лес. А местность непростая: торфоразработки, канавы, речки. Через три часа услшали отклик, стали пробираться в сторону деда Фёдора. Но на пути оказались многочисленные канавы с водой. На переправы затратили много времени, а дедушка стал откликаться всё реже и дальше. 

- Мы плыли, сначала канавы по колено, потом по пояс, сложно, телефоны разряжены, холодно, помогаем друг другу, бережем оборудку, тёплые вещи, но плывём...Дед Федя уже где-то рядом, хотя откликается редко...Ура, нашли! Стоит наш солдат, крепкий орешек) Готов идти сам.

Волонтёры прокладывают короткий путь до дороги - это 400 метров. Но на пути - всё те же  канавы, болото и река. Пришлось нести дедушку на руках, искать брод (перешли по бобровой плотине). Все бесконечно вымокли, устали, замёрзли.   

Когда вышли из леса, передали дедушку бригаде скорой помощи. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх