29 Марта 24, 02:28
Новости, Культура
19 Сентября 2020, 14:22

На фестивале в Тверской области сняли фильм о средневековом оружии

Фильм о средневековом оружии сняли на фестивале "Новоторжский рубеж" под Торжком. Телеканал "Оружие" опубликовал видео, где реконструкторы рассказывают о сражениях, доспехах и том, как сельскохозяйственные и бытовые инструменты становились орудиями убийства.

- Торжокским землям, где мы сейчас находимся, не раз приходилось становиться рубежом, который принимал на себя атаки монголо-татар, поляков, литовцев и немецко-фашистских захватчиков, - говорит в начале фильма организатор фестиваля "Новоторжский рубеж" Валерий Цыков.

В фильме рассказывается, почему в средние века воевали преимущественно зимой, сколько в среднем весят  доспехи рыцаря, и какой была самая большая неприятность для рыцаря.

Решающее значение в битвах, оказывается, имела численность крестьянского ополчения, несмотря на то, что мужики из деревень не были умелыми воинами. А раненых вражеских дружинников, как правило, не добивали, потому что за них можно было получить выкуп. 

- Реконструкторское движение даёт толчок к познанию того пласта истории, который несет собой средневековье, - говорит один из участников фестиваля.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх