18 Апреля 24, 17:02
Новости, Общество
11 Июля 2020, 11:35

В тверском храме клиросный хор поёт на греческом языке

В праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в тверском храме святой блаженной Ксении Петербуржской прошла Божественная литургия. Богослужение сопровождалось пением клиросного хора "Лик". На страничке прихода в VK также велась онлайн-трансляция. На Божественней литургии прозвучали песнопения в византийском стиле с фрагментами на греческом языке. 

Так сложилось, что сейчас в храме на клиросе трудятся несколько регентов и несколько хоровых коллективов. В том числе и клиросный хор "Лик". Образовался коллектив в 2008 году именно в приходе храма Ксении Петербуржской. Это смешанный состав церковного хора, регент которого – помощник и заместитель директора АНО ДО "Детская школа хорового пения" матушка Наталия. Она же старший регент прихода блаженной Ксении Петербуржской.

За время своего существования состав хора обновился, трое солистов стали священнослужителями, семеро – практикующими регентами. Несмотря на все изменения и трудности, хор "Лик" продолжил свою работу и стал очень востребованным коллективом. Коллектив принимает участие в праздничных богослужениях Тверской митрополии, различных мероприятиях и концертах.

С января 2020 г. работают Курсы клиросного послушания. Учебный хор курсов также принимает участие в богослужениях храма. А в мае этого года сформировался и молодежный ансамбль. Это молодые ребята и девушки, профессионально знакомые с музыкальной грамотой и вдохновившиеся церковным пением.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх