28 Марта 24, 18:14
Новости, Общество
02 Апреля 2020, 12:17

Налоговая инспекция сообщила о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса

УФНС России по Тверской области информирует о мерах поддержки бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции. На сайте ФНС России создан специальный раздел "Коронавирус: меры поддержки бизнеса"

Оговоримся сразу, это касается не всех предпринимателей и компаний, а только тех отраслей экономики, что вошли в перечень наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса.  Минэкономразвития России внёс в список следующие отрасли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

До 1 мая 2020 года ФНС России приостанавливает  назначение выездных налоговых проверок. Откладываются проверки пользователей онлайн-касс. Выездные проверки, начатые ранее, также приостановлены.

До 1 мая приостанавливается применение мер взыскания для категорий налогоплательщиков из вышеуказанного списка.  Для субъектов малого и среднего предпринимательства также откладывается приостановление операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности. Меры взыскания приостанавливаются с 25 марта, однако решения, принятые ранее, отозваны не будут.

Также на полгода переносятся сроки уплаты страховых взносов для микропредприятий, которые по основному виду экономической деятельности включены в вышеуказанный перечень. Для организаций малого и среднего предпринимательства из списка на шесть месяцев дана отсрочка по уплате всех налогов, кроме налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц.  На три месяца – для остальных представителей бизнеса, вошедших в перечень, но не включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год переносится с 30 марта на 6 апреля 2020 года.

Необходимую информацию также можно получить по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх