19 Апреля 24, 15:27
Новости, ТИА помогает
31 Марта 2020, 17:16

В Фонде соцстраха прокомментировали отказ в больничном родителям маленького ребенка

На ТИА была опубликована народная новость "Сады закрыли, а больничный не дают". Несмотря на информацию, что работающим на этой неделе родителям детей до 7 лет положены больничные листы или дополнительные группы в детских садах, один из садов в Заволжском районе просто приостановил работу, а больничный родителям никто не дал. Автор спросила, что делать в такой ситуации родителям, когда сад закрыли, а с ребенком сидеть некому. 

Ответили в Тверском отделении Фонда социального страхования РФ. Если коротко, то больничный дают только тем, кто приехал из-за рубежа.  

- Правительство Российской Федерации разработало временный порядок дистанционного оформления электронных листков нетрудоспособности по карантину работающим гражданам, прибывшим из-за рубежа, и совместно проживающим с ними работающим гражданам.  

Данная категория граждан должна подать заявку на оформление больничного листа в связи с карантином через личный кабинет на портале ФСС. 

Заполнить интерактивную форму заявления и прикрепить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа (сканы страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы РФ; проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства) при наличии. Уполномоченная медицинская организация оформит электронный больничный на период 14 дней с даты прибытия в Российскую Федерацию. 

Оплата по таким больничным листам делится на две части: первая в течение 7 календарных дней с моменты открытия, а вторая – по факту закрытия.  

Данный порядок распространяется только на работающих граждан, приехавших из-за рубежа, и совместно проживающих с ними работающих членов семьи. 

Для остальных категорий граждан порядок оформления больничного и его оплаты сохранится в прежнем режиме. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх