28 Марта 24, 23:03
Новости, Общество
02 Марта 2020, 12:07

Какие меры поддержки семей приняты за четыре года и работают в Тверской области

Рождаемость в России неуклонно падает, в майских указах президента и послании главы государства Федеральному Собранию на первом месте стоит демография. Кроме федеральной поддержки рождаемости, большая работа, призванная переломить ситуацию, ведется и в регионах. За четыре года губернаторства Игоря Рудени в Тверской области принят комплекс мер в помощь многодетным семьям. Некоторые тверские инициативы вышли на федеральный уровень и стали популярны во всей стране.

- Вопрос номер один – это демография, - говорил губернатор. - Если мы говорим о будущем нашей страны, развитии экономики, то здесь важен именно положительный тренд в демографии.

Система поддержки многодетных семей в Тверской области включает в себя самые разные меры: от подарков новорожденным и наград родителям до создания отдельного Министерства семейной и демографической политики.

Подарки новорожденным и ЗАГСы в роддомах

Подспорьем для новоиспеченных родителей стали подарки из 58 предметов, которые вручают всем рожденным и зарегистрированным в Тверской области. В коробке – все нужное для младенца. Кроме этого, в четырех роддомах Твери открылись кабинеты отдела ЗАГС. Теперь роженицы могут получить свидетельство о рождении ребенка прямо в медицинском учреждении.

Региональный маткапитал

В рамках национального проекта "Демография" в Тверской области реализуется программа регионального материнского капитала. Получить его могут семьи, которые родили или усыновили третьего или последующих детей с 1 января 2012 года. Размер – более 60 000 рублей, которые можно потратить на уплату первоначального взноса или погашение ипотеки, строительство инженерных коммуникаций в доме, ремонт, приобретение мебели, бытовой техники и даже автомобиля. Деньги также можно направить на покупку сельскохозяйственной техники и животных для личного подсобного хозяйства.

Освобождение от транспортного налога

Многодетные семьи в Тверской области освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил). По данным регионального Министерства социальной защиты, сейчас личный транспорт есть у 3,7 тысячи многодетных семей региона.

Покупка автомобиля

С 2020 года многодетные семьи с пятью и более детьми смогут получить субсидию на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости) один раз в 5 лет. На эти цели планируется направить порядка 50 млн рублей.

- Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей, – сказал Игорь Руденя, комментируя одобренные депутатами Законодательного собрания новые меры поддержки семей.

Выплата на погашение ипотеки

На эту выплату в Тверской области могут претендовать семьи, в которых один из супругов моложе 25 лет. Размер выплаты при рождении первого ребёнка составляет 200 тысяч рублей, второго – 300 тысяч рублей, третьего – 500 тысяч рублей.

Как известно, женщины Тверской области все чаще стали откладывать первую беременность на потом. Такая мера поддержки, по мнению губернатора, позволит снизить средний возраст жителей региона, у которых рождается первый ребёнок, до 22-25 лет.

- Это один из путей, которые помогут нам решить вопросы увеличения населения Верхневолжья, - считает Игорь Руденя.

Почётные награды

В Тверской области многодетным матерям вручают почетный знак Тверской области "Слава матери". Кроме того, учреждены новые награды для семей: почётный знак "Слава отца", конкурс для многодетных семей "Лучшее семейное подворье", денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса "Семья года".

К слову, в 2019-м году тверская семья Молчановых, которая воспитывает шестерых детей, вошла в список победителей в номинации "Многодетная семья" всероссийского конкурса "Семья года" и включена в Национальную книгу-летопись страны. 

Зубные протезы и деньги на школьную форму

Для матерей из многодетных семей с 2020 года предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. Предполагается, что в год будет предоставляться около 600 таких выплат.

К 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов. На эту меру поддержки запланировано финансирование 12,5 миллионов рублей.

Без платы за мусор

В 2019 году инициативу Игоря Рудени об освобождении многодетных семей от платы за вывоз твердых коммунальных отходов поддержало Законодательное Собрание Тверской области. На заседании парламента 7 марта внесли изменения в областной закон об этом виде социальной поддержки. Таким образом, многодетные семьи в Тверской области полностью освобождены от платы за эту коммунальную услугу.

Бесплатные музеи

Многодетные семьи Тверской области по инициативе губернатора смогут бесплатно посещать музеи и выставки в любой рабочий день учреждений. Ранее дети из многодетных семей имели возможность один раз в месяц бесплатно посещать государственные музеи. Кроме этого, теперь таким семьям бесплатно доступны физкультурно-оздоровительные и спортивные ледовые комплексы региона. Решается вопрос о льготах на покупку билетов в театры и филармонию через онлайн кассу.

- Очень важно, чтобы система мер не ограничивалась только выплатами. Поддержка должна оказываться также по комплексному и качественному развитию детей. Наличие дополнительных возможностей - одна из причин принятия решения о расширении состава семьи, - сказал губернатор. 

Строительство для детей

В Тверской области в 2020-м году введена в эксплуатацию "школа будущего" в микрорайоне Брусилово, каких в России пока немного. Школа построена в рамках национального проекта "Образование", она имеет свой бассейн и современное оборудование в классах.

Строительство образовательных учреждений продолжится. В этом году планируется завершить строительство 7 детских садов в Торопецком, Калининском, Лихославльском, Максатихинском районах, а также в Твери и Торжке. В 2020 году также планируется строительство универсального спортивного зала с Сонковском районе и регионального спортивного тренировочного центра стрелковых видов спорта "Березино" в Калининском районе. Кроме того, в рамках нацпроекта "Образование" планируется достроить школу на 1224 места в микрорайоне "Радужный".

Кроме образовательных учреждений, построено здание детской поликлиники в "Южном". Филиалы перинатального центра планируется открыть в Нелидово, Ржеве и Кимрах, Вышнем Волочке и Бежецке.

Профильное министерство

В конце 2019-го года по инициативе Игоря Рудени в регионе создано министерство демографической и семейной политики, которое возглавила бывший заместитель министра соцзащиты Светлана Ермакова.

"Новое ведомство должно сконцентрироваться на показателях по демографии, поддержке многодетных семей, развитии института материнства и детства – это то, что для нас сегодня является стратегически важным", - поставил задачи Игорь Руденя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх