23 Апреля 24, 13:18
Новости, Общество
13 Февраля 2020, 10:12

В России готовят закон, запрещающий шуметь днём

Речь в нём пойдёт не обо всём дневном времени, а о двух обеденных часах – с 13 до 15. Время ночной тишины тоже планируют увеличить: с 19 до 9 часов. Штрафы будут достигать 40 тысяч рублей, пишут Известия.

Поправку в проект КоАП рассматривают в Совете Федерации. В неё говорится о праве на тишину в дневное время в указанные промежутки времени. Запрет на шум также будет распространяться на выходные и праздничные дни. 

Право на тишину днём в первую очередь необходимо семьям с детьми, которые днём для здорового развития должны спокойно спать, со ссылкой на члена комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елену Афанасьеву, сообщает издание. 

Несколько комитетов поправку оценили положительно, но не все. Некоторые считают, что "нельзя всех причёсывать под одну гребёнку". В частности, один из сенаторов говорит, что в тех регионах России, где большинство исповедуют ислам, призыв на молитву раздаётся несколько раз в день. Поэтому вопрос тишины днём должен решаться региональными властями.

Так раньше и было. Единого закона на территории РФ нет. Существует "Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии", санитарные правила, статьи в Жилищном кодексе и законы регионального уровня, регулирующие уровень шума и время.

Так, в Тверской области "Закон о нарушении тишины" приняли в 2014 году. Он запрещает шуметь с 23 до 7 часов в будни и с 23 до 10 часов в выходные. Там есть несколько оговорок, большинство из которых касаются уборки территории и праздничных мероприятий на уровне муниципалитетов. 

Среди подводных камней закона о дневной тишине эксперты называют тот факт, что сил полиции может не хватить, чтобы реагировать на все жалобы. И это обоснованное опасение. Напомним, в мае прошлого года житель Твери предпочёл сам наказать соседа, нарушавшего закон о тишине в подъезде его дома. В итоге оштрафовали мужчину, который кулаками добивался соблюдения своих прав. О том, наказан ли как-то тот, кто нарушал тишину – ничего не известно. 

Ранее также говорилось о возможном ужесточении закона о ночной тишине. Уже весной депутаты будут рассматривать законопроект об увеличении размеров штрафов и дополнительных полномочий для управляющих компаний, которые смогут собирать жалобы, чтобы с ними обращаться в ГЖИ и суд. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх