28 Марта 24, 21:38
Новости, Общество
21 Января 2020, 13:50

Дети войны несколько дней штурмуют Центр соцподдержки в Твери

Несмотря на то, что по закону возраст детей войны от 75 до 92 лет, получение статуса и соответствующего удостоверения имеют заявительный характер. То есть этим людям нужно лично  прийти в Центр соцподдержки или МФЦ по месту жительства и получить удостоверение. Из-за этого в Центре соцподдержки на Склизкова выстроились очереди "детей войны". 

О штурме Центра соцподдержки 20 января сообщала "КП-Тверь". Сегодня в очереди сидят больше 50 человек. 

- Это издевательство, - возмущаются старики.

Что даст им этот статус, многие не понимают. Кто-то услышал, что в Москве детям войны выдают по 1500 рублей и пришел за деньгами. В Тверской области ежемесячная денежная поддержка не предусмотрена, дети войны получат единовременную выплату к 75-летию празднования Победы в 2020 году. 

Региональный закон, который устанавливает статус "дети войны", приняли в апреле 2019 года. Закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. 

Из льгот подтверждённые "дети войны" получают право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания.

- В прошлый понедельник вообще было смертоубийство, меня сын привозил. Многие не попали на прием, пришлось приезжать ещё раз. Сегодня более-менее свободно, - говорит Алла Геннадьевна. – Надо две фотографии и копию паспорта сдать. И удостоверение получить. Пришли сегодня не вовремя – у них обед. Говорят, еще когда-то тысячу дадут, но непонятно. 

- Неужели нельзя как-то не заставлять пожилых людей сюда приходить. Ясно же, что человек в 1939 году родился. У него паспорт есть. Неужели автоматически нельзя этот статус присвоить? – спрашивают в очереди. – В Москве вот по 1500 "детям войны" выдают. А у нас как будто и не дети. 

Всего в Тверской области по данным соцзащиты проживают больше 95 000 детей войны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх