19 Апреля 24, 17:19
Новости, Общество
16 Декабря 2019, 11:53

Прокурор Тверской области внес законопроект о запрете продажи вейпов и никотинсодержащих смесей подросткам

Прокурор Тверской области внес законодательную инициативу в областной парламент, которая запрещает продажу вейпов и никотинсодержащих смесей несовершеннолетним. 

Как сообщается, в электронных системах доставки (или "вейпах") никотина используются растворы, содержащие никотин в концентрации до 4,8 %. Данные, вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в устройствах, и производимом ими паре, указывают на наличие в них канцерогенных и других токсичных веществ. 

Производители позиционируют выдыхаемый пар как безвредный, а сами вейпы чрезвычайно популярны среди школьников и подростков. Машстабных исследований безопасности вейпов до сих пор не проводилось, а в Америке 18 человек умерли из-за вейпинга. 

Вдобавок к этому, как отмечают в прокуратуре, сейчас среди подростков растет популярность так называемых "инновационных никотиносодержащих продуктов" - сосательных и жевательных никотиновых смесей. По данным Управления Роспотребнадзора по Тверской области, концентрация никотина в них смесях составляет от 20 до 80 мг, тогда как в обычной сигарете - не более 1,5 мг.

В технологии их изготовления не используется табак, вследствие чего они не относятся к табачной продукции и не подпадают под действие ТР ТС 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию" и Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В продаже появляются также зубочистки, леденцы, мармелад и фрукты с высоким содержанием никотина.  А никотин - это нервный яд. 

"В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, законодательного обеспечения прав ребенка прокурором области разработан законопроект "Об ограничении на территории Тверской области розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции". Документ устанавливает запрет на территории Тверской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (вейпов), жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, прокурор внес проект закона "О внесении изменений в закон Тверской области "Об административных правонарушениях", который устанавливает административную ответственность за нарушение ограничения продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх