16 Апреля 24, 12:12
Новости, Общество
15 Декабря 2019, 15:45

Под Вышним Волочком открыли мемориальную доску известному художнику Фёдору Савостьянову

14 декабря в деревне Заречье Вышневолоцкого округа состоялось открытие мемориальной доски в честь Заслуженного художника РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Федора Васильевича Савостьянова (1924-2012). В этом году ему исполнилось 95 лет.

В апреле 2020 года в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой откроется выставка художника Ф.В. Савостьянова – "Душа солдата". 

Фёдор Савостьянов – участник Великой Отечественной войны, имел ранения и награды. Военная тема – это особый мир, созданный художником, где богатство живописных решений и сила трагического звучания обретает жизненную достоверность. 

Продолжая традиции известных русских реалистов, работающих в окрестностях Академической дачи, мастер воспевал природу Вышневолоцкого края через непосредственное впечатление от натуры. Его пейзажи одухотворены, возникает чувство бережного прикосновения к холсту и тихий восторг от незаметной красоты скромных мотивов нашей среднерусской природы.

Работы художника находятся в известных музейных и частных собраниях России и за рубежом, а также часто экспонируются на российских и международных выставках.

Одной из малых планет нашей солнечной системы было присвоено имя Федора Савостьянова (свидетельство Российской Академии Наук от 22 июля 2013 года, подписанное Вице-президентом РАН академиком Ж.И. Алферовым и директором ИПА РВН профессором А.В. Ипатовым).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх