29 Марта 24, 09:33
Новости, Общество
10 Декабря 2019, 10:39

Храм при клинике Аваева чудом обрёл утерянную век назад икону

Православный храм при Клинике имени В.П. Аваева обрёл уникальную икону, написанную по просьбе основательницы храма Елизаветы Ивановны Аваевой. Икона вернулась в храм буквально чудесным образом.

Историей обретения пока единственной найденной реликвии храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" поделилась главный врач ГБУЗ Центр им. В.П.Аваева Каринэ Конюхова в своём Фейсбуке.

- Случаются ли в жизни чудеса? Случаются! Иначе как чудом не назовёшь то, что случилось. 4 декабря, уже поздним вечером раздался телефонный звонок от отца Романа Манилова. Он поведал мне, что к нему обратился знакомый реставратор, который собрался продавать икону. На ней надпись: "По усердию и желанию Елизаветы Ивановны Аваевой сей образ написан 19 дня февраля 1887 года". Елизавета Ивановна Аваева строила наш храм, и все годы возрождения храма мы безуспешно искали хоть какую-то реликвию из внутреннего убранства и ничего не могли найти.

Икону помог для храма выкупить меценат и потомок Аваевых. Специалисты Тверской областной картинной галереи подтвердили, что икона подлинная.

29 ноября по старому стилю и 12 декабря по новому храму исполняется 120 лет. Церковь была пристроена по указу Елизаветы Ивановны Аваевой к главному корпусу Аваевской больницы в 1899 году.

Больше тридцати лет храм служил людям. Но после революции был переоборудован под иные нужды. Само здание больницы не перестраивалось, за исключением главного корпуса, где была ликвидирована домовая церковь, а помещение переделано под нужды больницы. В 2002 году Каринэ Конюхова создала благотворительный фонд для восстановления храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)". А в 2010 году храм был снова был открыт. 

- Обретение подлинной отреставрированной иконы в дни, когда храм отмечает свой юбилей! Ну не чудо ли? - пишет главный врач центра. 

Теперь предстоит узнать историю иконы - путь, который она прошла от Елизаветы Ивановны Аваевой до возрождённого храма. А он более чем запутанный.

Мы в редакции обратили внимание на очень реалистическое изображение ликов святых. И попросили экспертного мнения у протоиерея и иконописца Димитрия Мамонова:

- Это действительно не каноническое церковное, а синодальное письмо. Такой реалистический стиль появился после Петра I, который заменил церковное письмо на светское. 

Освящение храма и обретенной иконы планируется в ближайшее время, поделилась Каринэ Конюхова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх