29 Марта 24, 18:37
Новости, Общество
14 Ноября 2019, 18:52

В Тверской области на пилораме создали условия для размножения жуков-усачей

В ноябре текущего года сотрудники отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской области выехали с внеплановой проверкой на пилораму в Осташковском районе. Предприятие занимается распиловкой, строганием и оптовой торговлей древесины. Контролирующее ведомство интересовало, как на пилораме соблюдают требования карантина растений при заготовке, хранении и реализации древесины в местах её складирования.

В результате проверки выявили нарушения обязательных требований законодательства РФ в сфере карантина растений. Так,  юридическое лицо арендует лесные территории, на которых хранится и реализуется подкарантинная продукция (деревья хвойных пород). Однако арендуемый лес должным образом не обследуется, в нём складируются остатки древесных пород (коры, порубочных остатков, щепы и пр.). Это могло послужить очагом развития и распространения опасных вредителей — усачей pода Monoсhamus, по которым на территории Тверской области установлен карантинный фитосанитарный режим.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, в отношении нарушителя были применены меры административного воздействия в соответствии со статьёй 10.1 КоАП РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх