23 Апреля 24, 10:46
Новости, Криминал
13 Ноября 2019, 14:29

В Тверской области военнослужащего обвиняют в хищении авиатоплива

Не менее 1115 тонн авиатоплива по версии следствия похитил и продал Сергей Прохоров - начальник службы горючего и смазочных материалов (ГСМ) тыла войсковой части №45118, которая дислоцируется на аэродроме Хотилово-2 в Тверской области, сообщает Коммерсантъ

Военнослужащий Сергей Прохоров сейчас под арестом. Следователи полагают, что он совместно с другими военнослужащими, слил неучтённые излишки авиатоплива для истребителей МиГ-31 и Су-27 и продал их. Дело рассматривает Тверской гарнизонный суд.

Как сказано в постановлении суда, Прохорова подозревают в том, что он в 2017 году собрал группу сослуживцев (следствие полагает, что с ним в сговоре действовали ещё 5 военнослужащих) и вместе с ними похитил топлива в общей сложности на сумму более 50 миллионов рублей. Топливо хранили на складах воинской части, а потом незаконно списали и продали неустановленным лицам. Органы предварительного следствия квалифицировали дело, как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ "Хищение или растрата в крупном размере".

Также в постановлении указано, что подозреваемый пытался оказывать давление на свидетелей и соучастников, поэтому его отправили под арест, и потом арест продляли до 21 ноября. Кроме того Прохоров уже пытался скрыть документы переоформляя их после ревизии топлива, которая состоялась в 2018 году.

Максимальная санкция статьи – 10 лет лишения свободы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх