20 Апреля 24, 04:14
Новости, Происшествия
12 Ноября 2019, 11:06

В Тверской области охотники спасли увязшего в болоте лося

В октябре в Максатихинском районе Тверской области развернулась настоящая спасательная операция. На помощь лосю пришли люди. Как спасали сохатого, корреспонденту ТИА рассказал один из участников – охотник Николай Смирнов.

- 19 октября мы с бригадой охотились на лося и кабана, имея на руках соответствующие лицензии. Дело было в угодьях Кострецкого егерьского обхода. Сделав первый загон впустую, собрались у машины передохнуть и попить чайку. Наш егерь достал телефон и увидел пропущенные звонки от охотоведа. 

Перезвонив ему, он узнал, что за деревней Малиниха на болоте женщины, собирающие клюкву, обнаружили утонувшего лося. Они же позвонили в МЧС, а те уже – охотоведу.

И всё, на тот день наша охота закончилась, начала операция по спасению. 

Охотникам дали номер звонившей женщины. Они узнали у нее точное месторасположение, где тонуло животное, это было недалеко -  километров 20, поэтому до нужного места добрались быстро.

- Бедолага лежал в болоте на спине и молотил ногами по воде и в воздухе. Сначала мы подумали, что это "корова", то есть самка, потому как рога сильно увязли, и их не было видно. Ну, а потом мы увидели, что это "бык". Самец был сильно погружен в воду, даже глаза зверя были уже под водой. 

По словам Николая Смирнова, животное пролежало в болоте день-два. Что с ним произошло, точно никто сказать не может.

- Возможно, лось бодался с соперником, у них в это время период гона. Или он сам просто дурачился, бодался с деревом, тоже такое бывает. По возрасту ему 5-6 лет.

В общем, несчастное животное увязло в болоте. И самостоятельно выбраться оно точно уже не смогло бы. Сильнее всего у лося увязли рога и голова соответственно. А потому охотники принялись с помощью палок и тонких брёвен выталкивать на поверхность сохатого: поддевали рога, подкладывали жерди под голову. Как только она освободилась, изможденное животное перевернулось и попыталось встать на ноги.

Сил было мало, но лось молодой, поэтому справился. После того как сохатый поднялся, ему понадобилось время, чтобы прийти в себя, а потому бежать от людей он не торопился - стоял и осматривался. Лишь спустя время он направился к лесу.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх