29 Марта 24, 10:26
Новости, Общество
17 Июля 2019, 11:17

В день приезда Патриарха Кирилла в Торжок будет организована программа для паломников

21 июля в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Торжок посетит с визитом Патриарх Кирилл. Здесь он совершит Божественную литургию в Новоторжском Борисоглебском монастыре, старейшей обители Верхневолжья, а также познакомится с храмами города и его святынями.

Это будет третий визит Патриарха на Тверскую землю. В июле 2010 года он посетил в Твери Воскресенский кафедральный собор, Свято-Екатерининский женский монастырь, Троицкий собор ("Белая Троица") и собор Вознесения Господня.

2 июля 2010 года, в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, в Старице Патриарх Кирилл возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения возрожденного Успенского собора древней обители, а затем на престоле, установленном под сенью на площади перед новоосвященным собором, возглавил Божественную литургию.

В июне 2017 года несколько тысяч паломников во главе с Кириллом отпраздновали 350-летие со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского в монастыре "Нило-Столобенская пустынь". Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе монастыря.

В Волговерховье на истоке Волги Святейший Патриарх провёл чин малого водосвятия на истоке Волги, посетил Никольский храм и Ольгинский женский монастырь.

Приглашение посетить Торжок Предстоятель Русской Православной Церкви получил в декабре прошлого года во время празднования в столице 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского, сообщает Тверская епархия.

На сайте епархии опубликована памятка для паломников:

8.00 - 9.00 Прибытие паломников в Торжок. Стоянка автотранспорта – по ул. Володарского, заезд – через улицы: Гражданская, Конная. Для тех, кто прибывает на собственном автотранспорте - стоянка на улицах Бакунина и Ржевская.

8.00 – 10.00 Переезд паломников в Новоторжский Борисоглебский монастырь (ул. Старицкая, д. 7). Для нужд паломников предоставляются курсирующие микроавтобусы от площади Пушкина до монастыря в количестве 6 единиц (переезд занимает две минуты). Пеший переход от стоянки автобусов до Борисоглебского монастыря занимает 14-16 минут.

10.00 Начало Божественной Литургии на территории Борисоглебского монастыря.

12.30 Возвращение паломников с территории Борисоглебского монастыря на площадь 9 Января (микроавтобусы до площади Пушкина, пешком). 

На площади 9 Января для паломников будет организовано бесплатное питание, полевая кухня. 

Примечание: для санитарных нужд на площади 9 Января, возле территории Борисоглебского монастыря, на парковке автобусов будут установлены биотуалеты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх