25 Апреля 24, 18:33
Новости, Общество
15 Февраля 2019, 12:15

Правительство Тверской области: в регионе будут делать малые космические аппараты

В Тверской области на площадке технопарка "Эммаусс"  планируется создать современный высокотехнологичный комплекс по производству малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и наземной инфраструктуры. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя во время общения с журналистами на Российском инвестиционном форуме.

Проект научно-производственного концерна "БАРЛ", который предполагается развивать в "Эммауссе", представлен на стенде Тверской области, развёрнутом на форуме. 14 февраля стенд региона посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

- На нашем стенде Дмитрию Анатольевичу были озвучены планы по развитию нового технопарка "Эммаусс", земли под который переданы нам из федеральной собственности. Планируем, что к 2021 году технопарк уже начнет работу. Были поставлены задачи по развитию предприятия, производящему космические приборы, спутники. Для Тверской области это новое перспективное направление, – сообщил Игорь Руденя представителям СМИ.

Губернатор отметил, что в Тверской области планируется производить спутники, которые могут использоваться в лесном и сельском хозяйства, в работе по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и других направлениях.

Научно-производственный концерн "БАРЛ" действует с 2004 года. Компания разрабатывает космические системы, элементы наземной инфраструктуры, информационно-аналитические комплексы и программные сервисы для бизнеса и государства на основе данных космической съемки. Обособленное подразделение компании "БАРЛ" в Твери работает более 10 лет. Запланированное расширение позволит создать в регионе несколько сотен новых рабочих мест на начальном этапе, а  также заинтересовать молодое поколение современными наукоёмкими технологиям, сформировать научную базу для подготовки специалистов космической отрасли.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх