20 Апреля 24, 13:44
Новости, Экономика
10 Января 2019, 14:57

ТВЗ изготовит крупнейший в мире заказ на пассажирские вагоны

ОАО РЖД и "Трансмашхолдинг" готовятся к заключению одной из крупнейших в истории сделок по приобретению вагонов: у Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) за семь лет закупят 3,7 тыс. пассажирских вагонов за 237 млрд руб. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на собственные источники.

3731 пассажирский вагон будет закуплен в 2019–2025 годах. Как сообщает Коммерсант, поставщиком выбран ТВЗ, который входит в "Трансмашхолдинг". Стоимость контракта — 237 миллиардов рублей. Из них 2645 вагонов — это одно- и двухэтажные существующие модели и новые одноэтажные вагоны с люлечной тележкой и автономным электроснабжением, остальные модели еще разрабатываются.

По мнению главы "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, этот контракт может оказаться крупнейшим в мире в 2019 году по закупке железнодорожной техники без учета приобретения поездов для высокоскоростных магистралей.

В ТВЗ "коммерсанту" подтвердили готовность выполнить заказ.

Другие производители, в том числе предлагавшая вагоны дешевле испанская Talgo, теряют шансы на участие в закупочной программе ОАО РЖД. Одним из критериев был вопрос высокой локализации в России. В том числе, вероятно, потому, что часть вагонов может быть направлена на возобновление перевозок в Крым, - пишет "Коммерсант". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх