28 Марта 24, 21:07
Новости, Общество
22 Сентября 2018, 14:23

"В гробу все увидят эту пенсию!": в Твери прошел митинг против пенсионной реформы

В полдень 22 сентября в сквере на проспекте Ленина собрались протестующие против повышения пенсионного возраста. Лозунги и требования собравшихся те же, но народу собралось куда меньше, чем на том же месте и по тому же поводу 7 июля. В самом начале митинга - чуть больше 100 человек. 

Выступающий на импровизированной сцене инвалид-колясочник Андрей Увиков сказал, что если люди будут собираться таким маленьким составом, то никто и никогда ничего не добьется.

К концу митинга протестующих заметно прибавилось. Общая численность - около 200 человек. 

В прошлый раз митинг разрешили провести  почти "у черта на куличках" - на площади перед Д/к "Синтетик" в посёлке Химинститут. Правда, тогда пришло не очень много людей, да и микрофоны почему-то не работали. Организаторы митинга не исключили даже саботаж и диверсию.  

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о пенсионных изменениях. Второе чтение, к которому депутаты подготовят поправки, состоится осенью 2018 года. Документ предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (увеличение на 5 лет) и до 63 лет для женщин (увеличе6ние на 8 лет) к 2034 году. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет соответственно. Власти обещают увеличить пенсии неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей. 

Правда, президент России Владимир Путин заявил о том, что нужно смягчить реформу и снизить возрастную планку для женщин, то есть увеличить возраст выхода на пенсию на 5 лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх