20 Апреля 24, 05:42
Новости, Общество
21 Сентября 2018, 16:52

В Твери школьники со всей области соревновались в знании ПДД и умении фигурно ездить на велосипеде

В Твери прошел конкурс для школьников "Безопасное колесо". В нем приняли участие 34 команды из муниципальных образований Тверской области. Каждая команда состояла из 4 детей: 2 мальчика и 2 девочки - в возрасте 9-11 лет.

Областной конкурс проходил на территории Дома творчества детей и молодежи в Твери 21 сентября. Все началось с построения во внутреннем дворе ДТДМ, после чего команды разбрелись по этапам. 

Этапов было 6 и все они стартовали одновременно в разных местах: знание ПДД, основы первой помощи, автогородок, фигурное вождение на велосипедах, ОБЖ – безопасный маршрут в школу и домой, творческий конкурс.

Часть этапов нужно было пройти в здании Дома творчества, часть на прилегающей территории. Дети, старались держаться поближе к педагогам и заметно нервничали. Команда из Западной Двины начала прохождение конкурса с творческой части. Хотя это и не самое интересное, по мнению школьников. Саша, например, с трепетом ждал фигурного вождения на велосипеде, потому что и на кружок-то пошел от большой любви к езде на двух колесах. А вот Леше больше нравятся правила, он надеется поскорее вырасти и купить машину, чтобы на ней везде ездить. 

- Самое главное правило – надо переходить дорогу в положенном месте, - поделился он.

Нешуточные страсти разгорелись на велосоревнованиях. Фантастически сложная дистанция по фигурной езде на велосипеде не давалась никому. Команды сбивались в группки и шептались, вырабатывая секретные стратегии прохождения этапов трассы. Нахмурив брови и закусив губы, новый участник пробовал только что придуманную хитрость, пытаясь получить минимальное количество штрафных баллов. 

Один из судей уверенно заявил корреспонденту ТИА, что дистанцию пройти можно, хоть он сам и не возьмется. Но вот в прошлом году одна девочка проходила без штрафов. Других таких случаев он вспомнить не смог.

На соседней площадке расположился автогородок. Минилабиринт из дорог, пешеходных переходов, перекрестков со светофорами и с огромным количеством знаков.  На дистанции расставлены пункты с номерами. Каждому участнику выдается листочек с индивидуальным маршрутом, который состоит из 4 пунктов, и их нужно проехать в указанной последовательности за 5 минут. Перед выходом на старт, участники внимательно изучают карту, - там множество сложных мест. 

Пока дети проходят этапы и лавируют в автогородке, инспекторы безжалостно фиксируют все малейшие нарушения, каждое из которых приносит штрафные баллы.

Задача участника – получить как можно меньше штрафов. Все, как в жизни. 

В команде из Молоково оказались два новичка и два бывалых участника конкурса. Марина приехала впервые и очень переживала за этап "Автогородок", он ей казался очень сложным. А вот Даша сразу заявила, что этот этап самый интересный.

- Я здесь уже второй раз и мне не страшно! Надеюсь, в этот раз получится лучше. Когда вырасту, хочу сдать на права: я люблю велосипед и машины, - рассказала Даша.

- Мы учим знаки. Я уже знаю, что ехать надо по правой стороне, если сплошная линия – обгонять нельзя. Каждый ребенок должен знать, как правильно переходить дорогу. У меня есть младшая сестра, я ее этому обязательно научу, - поделился знаниями и планами Антон.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх