20 Апреля 24, 08:11
Новости, Общество
20 Июля 2018, 10:21

В Тверской области из-за влажной погоды болеют картофель, огурцы и томаты

 

Установившиеся погодные условия благоприятны для развития заболеваний картофеля и других овощей, активно размножаются вредители.  

Как сообщает Россельхознадзор, в июле проходит массовая яйцекладка колорадского жука. Численность и вредоносность насекомого в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и на производственных посадках, расположенных вблизи них, при возделывании монокультуры может быть значительной и даже превышать экономический порог вредоносности.

В целях недопущения значительной поврежденности растений ведомство рекомендует при заселенности жуками и личинками 5-10% растений и плотности заселения 15-20 экз/растение провести обработку инсектицидами.

Кроме того, выявлен и фитофтороз картофеля. Первые признаки заболевания были отмечены 7 и 12 июля в Бежецком, Рамешковском районах в ЛПХ.  Рекомендуется, начиная с фазы полных всходов, проводить обработки посадок картофеля фунгицидами. Интервал между обработками при сухой, жаркой  погоде должен составлять 10-14 дней, при влажной, теплой – не более 7 дней.  

В связи с влажной и теплой погодой в Тверской области наблюдается значительное распространение болезней томатов и огурцов.  

В регионе повсеместно распространяется ложно-мучнистая роса (пероноспороз) на огурцах, а также бурая пятнистость листьев, альтернариоза, фитофтороза на томатах.  

Специалисты рекомендуют для снижения вредоносности комплекса болезней соблюдать оптимальный для развития растений влажностно-температурный режим, проводить подкормки и при появлении первых признаков заболеваний обрабатывать фунгицидами.  

Сбор плодов рекомендуется проводить с обязательным соблюдением сроков ожидания: в закрытом грунте 3 дня, в открытом грунте 5 дней.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх