29 Марта 24, 18:08
Новости, Культура
19 Июля 2018, 19:35

В тверском Доме поэзии установили бюст Андрея Дементьева

19 июля в Твери стартовал молодёжный поэтический форум. Это центральное мероприятие в честь 5-летия единственного в России Дома поэзии и посвящён памяти основателя учреждения, знаменитого поэта Андрея Дементьева. Во время открытия форума Дому поэзии передали бюст Андрея Дементьева.

В торжественной церемонии приняли участие вдова поэта Анна Пугач, автор скульптуры Григорий Потоцкий, заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, известные деятели культуры и литературы.

- Бюст был создан в 1990 году, когда я лично познакомился с Андреем Дмитриевичем. Андрей Дементьев – это целая эпоха. Всё лучшее, всё духовное, что есть в человеке, несла его поэзия, - отметил Григорий Потоцкий.

- В его стихах много любви к малой родине, любви к стране, ощущения жизни и природы как единого целого. За его простотой - и мудрость, и блестящая техника стиха, и традиции русской поэзии, которые он продолжил, — сказала Анна Пугач.

26 июня Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дементьев ушёл из жизни. 16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося поэта.

- Андрей Дементьев всегда был родным человеком для Тверской области, здесь он родился, вырос, провел свою молодость. Память о нём, его творчестве - это память о целой эпохе, - говорит губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В Твери планируется установить памятник Андрею Дементьеву, а также назвать одну из улиц именем поэта. Кроме того, в честь знаменитого земляка в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх