25 Апреля 24, 00:35
Новости, Общество
19 Июля 2018, 18:38

Администрация Твери объяснила "Comedy Club" почему у нас "короновали табуреточку"

В 15-ом выпуске рубрики «Ключи Твери» кандидат исторических наук, Почётный работник науки и образования РФ, а также член Геральдического совета при Президенте РФ Владимир Лавренов рассказывает об истории возникновения гербов Твери и Тверской области, об их символике, а также о том, почему шутившие над «коронованной табуреткой» артисты «Comedy Club» были не так далеки от истины.

- "Корона на престоле" - это любопытный и редкий сюжет, связанный с ранним христианским искусством. Потому что первое изображение короны на троне мы можем видеть в VI веке нашей эры в Италии. Корона на троне – это не что иное, как изображение Христа Вседержителя. «Корона на троне» выражает редкую, высокую и глубокую идею христианского искусства и богословской мысли – это Христос на троне, который незримо присутствует, он подлинный владыка земного и небесного, - рассказывал ТИА Владимир Лавренов.

Герб Тверской губернии и города Твери похожи. Оказывается, было принято считать, что герб города, от имени которого названа административная территория, одновременно является и гербом этой территории. Таким образом, в XVIII – первой половине XIX вв. герб Твери служил гербом как самого города, так и губернии. Он был утвержден 10 октября 1780 года Екатериной II со  следующим  описанием: "В красном  поле  на  зеленой  подушке  золотая  корона".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх