18 Апреля 24, 04:55
Новости, Происшествия
20 Апреля 2018, 20:54

Трупы 35 коров ООО «Аграрная фирма «Трудовик» сожгут 21 апреля

20 апреля прокуратура Лихославльского района начала проверку по факту обнаружения 35 трупов коров в районе деревни Иваньково Толмачевского сельского поселения Лихославльского районана.

ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской  области сообщает, что всего обнаружили 23 коровы и 12 голов молодняка в возрасте до года. Эти земли принадлежат ООО «Аграрная фирма Трудовик» . Начальник ГБУ «Лихославльская СББЖ» М.В. Смагина обратилась в УМВД по Тверской области, чтобы установить  принадлежности животных и принятия мер административной ответственности.

Погибших животных проверили сибирскую язву, это заболевание исключили. Между тем, местный житель рассказал ТИА, что все это очень странно, так как сено на зиму ООО «Аграрная фирма «Трудовик», которой принадлежат коровы, заготовила, запасы не закончились.

19 апреля в ООО «Аграрная фирма «Трудовик» выезжала комиссия, в помещении фермы, принадлежащей ООО «Аграрная фирма «Трудовик», обнаружены еще шесть трупов животных крупного рогатого скота. По результатам вскрытия установлена причина смерти – истощение.

Сведений о выявлении в хозяйстве подозрительных в заболевании, больных или павших животных, а также об их необычном поведении от  ООО ««Аграрная фирма «Трудовик» в ветеринарную службу  не поступало.

В этот же день, 19 апреля, состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Лихославльского района. Принято решение обязать владельца земли ООО «Аграрная фирма «Трудовик» в лице генерального директора Т.К. Мамедова утилизировать трупы животных - сжечь. Сотрудники полиции должны привлечь к ответственности виновных лиц.

21 апреля трупы животных сожгут в присутствии специалистов государственной ветеринарной службы. Сейчас Главное управлени «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области проводит внеплановую проверку ООО «Аграрная фирма «Трудовик».

ООО «Аграрная фирма «Трудовик» не получает средства государственной поддержки на развитие сельского хозяйства в рамках государственной программы Тверской области «Сельское хозяйство Тверской области» на 2017 – 2022 годы.

По данным на 1 апреля 2018 в ООО «Аграрная фирма «Трудовик» Лихославльского района содержались 184 головы крупного рогатого скота (или 81,8 % к аналогичному периоду 2017 года), в том числе 100 голов (100 %) помесных коров-кормилиц специализированных мясных пород, 8 голов свиней.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх