25 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
22 Февраля 2018, 10:59

Аттракцион неслыханной щедрости: частный «Тверь Водоканал» полностью перешел в государственную собственность

Беспрецедентный случай для России произошёл в Тверской области. ООО «Тверь Водоканал» полностью вернулся в государственную собственность. Бывший директор осужден на три года колонии, а основной учредитель компании - ООО «РВК-Инвест» - безвозмездно (то есть даром) передал в пользу региона свою 75%-ю долю в уставном капитале. Остальные 25%, принадлежащие городу, отдали без лишних разговоров депутаты Тверской горДумы ещё в начале февраля текущего года.

История «возвращения» тверского водоканала чем-то напоминает ситуацию с «Тверской генерацией»: уголовные дела в отношении руководства с параллельной и безвозмездной передачей уставных капиталов в пользу региона.

Первый скандал разразился в декабре прошлого года: прокуратура Московского района Твери сообщила о результатах проверки компании и о факте вывода водоканалом в зарубежные оффшоры более 400 млн рублей. Оказалось, что с 2008 по 2015 годы водоканал заключал договоры на оказание непроизводственных услуг с аффилированной организацией. Исполнителю перечислили более 400 миллионов рублей при отсутствии актов оказанных услуг и по письменным просьбам организации. В конечном итоге эти деньги оказались в офшорной зоне на Британских Виргинских островах.

Бывшего гендиректора «Тверь Водоканал» Дмитрия Капустина суд приговорил к трем годам колонии за растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) 22 миллиона с расчетного счета ООО «Тверь Водоканал». 

 

 

 

Как следует из данных ЕГРЮЛ, «Тверь Водоканал» - не только стратегический объект, обеспечивающий город водой, но и прибыльный бизнес. Выручка компании составляет 1,2 миллиарда рублей в год по официальной отчетности. Интересный факт: вплоть до 20 февраля почти 30 % уставного капитала принадлежали … кипрской компании ГЕНИЛЕ ТРЕЙД ЛИМИТЕД (GENILE TRADE LIMITED). 

До недавнего времени тверским водоканалом владели: 25 % - доля города и 75 % - доля ООО «РВК-Инвест». А вот учредители последнего - ООО «РВК-Капитал» (9,86 %), ООО «УК Росводоканал» (62,16 %) и вышеназванная кипрская GENILE TRADE LIMITED. 

Так вот, 20 февраля текущего года «РВК-Инвест» подарил свою долю в уставном капитале тверского водоканала Министерству имущественных и земельных отношений Тверской области

Антон Михальков, генеральный директор ГК «Росводоканал»:

- «Росводоканал» внес ощутимый вклад в развитие коммунальной системы Твери. Качество услуг в области водоснабжения и водоотведения заметно улучшилось. Но для нас как для частного оператора работа в регионе определяется, в том числе, и задачами бизнеса, который мы ведем. Сегодня эти задачи мы выполнили, и нам предстоит сконцентрироваться на других направлениях развития. Уверены, что те компетенции, которые сформированы в ООО «Тверь Водоканал», будут приумножены и позволят дальше эффективно развивать систему водоснабжения в городе для блага его жителей.

Пока ООО «Тверь Водоканал» от официальных комментариев воздерживается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх