20 Апреля 24, 06:28
Новости, Общество
16 Октября 2017, 17:25

Столичные архитекторы разработали концепцию благоустройства знаковых мест Твери

16 октября в Твери, на улице Трехсвятская, были установлены стенды с разработками и предложениями столичных архитекторов по поводу перспектив благоустройства города. Они будут находиться на этом месте в течение пяти дней. Каждый вечер, в 17:00, здесь будут работать волонтеры проекта «Чего хочет Тверь», которые проведут опросы населения по поводу представленной концепции, свою оценку проектам смогут дать все желающие.

Сотрудничество администрации Твери и КБ «Стрелка» началось в апреле этого года, когда столица региона вошла в программу Министерства строительства Российской Федерации, в рамках которой Консалтинговое бюро Москвы совместно с Фондом единого института развития в жилищной сфере бесплатно разрабатывает дизайн-проекты благоустройства общественных зон в 40 городах России. Цель проекта – создание нового облика российских городов.

Согласно условиям программы, прежде чем приступить к созданию проектов, в каждом городе проводят опросы населения для того, чтобы выяснить, какие места являются привлекательными для туристов, знаковыми для жителей города и, по их мнению, требуют изменений или благоустройства. В городе Твери такими объектами были выбраны набережная Афанасия Никитина, Тверская площадь, Театральный проезд, фрагмент бульвара Радищева, фрагмент улицы Вольного Новгорода и улицы Трёхсвятской, улица Новоторжская, Советская площадь и улица Володарского.

Согласно предложениям КБ «Стрелка» знаковые улицы, площади и зелёные зоны предлагается связать в единую сеть пешеходного пространства, создать новые и расширить старые пешеходные маршруты, проложить дополнительные велодорожки. Также, специалисты предлагают рассмотреть озеленение улицы Трехсвятская с двух сторон, оптимизировать там местоположение рекламных щитов и опор освещения. Среди других предложений - решения по реорганизации схемы движения транспорта, освещению улиц и знаковых объектов, ландшафтная подсветка крон деревьев и городских фонтанов.

В соответствии с проектом муниципальной программы «Формирование современной городской среды 2018 - 2022» улицы и территории, включенные в концепцию благоустройства видовых мест Твери от КБ «Стрелка», планируется благоустроить в течение пяти лет, в том числе, с учётом предложений специалистов консалтингового бюро. Все разработки собраны в презентации и размещены на сайте tver.ru, сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх