29 Марта 24, 18:57
Новости, Политика
16 Октября 2017, 16:58

Выбирать претендентов на пост главы Твери будут депутаты-единороссы, чиновники и общественники

Второе заседание нового созыва Тверской горДумы журналистам вновь предложили смотреть в «предбаннике» зала на маленьком экране и с ужасно тихим звуком. Лично наблюдать за депутатами теперь можно только фото- и видеооператорам и первые 20 минут заседания. 

Повестка – очень важная, потому что определит работу горДумы на ближайшие пять лет и комиссию, которая будет за нас выбирать потенциальных кандидатов на пост главы города.

Первым вопросом депутаты определились с составом постоянных комитетов: кто будет в них состоять и кто  возглавлять комитеты.

Напомним, число постоянных комитетов на своем первом заседании депутаты сократили с 9 до 7. Исчез комитет по инвестиционной политике. А одним из самых крупных стал комитет по транспорту и ЖКХ, вобравший в себя полномочия двух прежних. Комитеты по бюджету, по экономике, местному самоуправлению и муниципальной собственности лишь немного изменили свои названия. Без изменений будет работать постоянный комитет по социальной политике. А комиссия по депутатской этике потеряла из названия «противодействие коррупции».

В качестве председателей комитетов свои кандидатуры предложили Единая Россия» и представленная единственным депутатом ЛДПР. Коммунист Сергей Шишков сказал, что выдвигать своих бессмысленно. 

И, видимо, был прав.

Большинством голосов депутаты выбрали, конечно, единороссов (которых в Думе 25 из 33).

постоянный комитет по бюджету и налогам возглавит Андрей Дмитриев
постоянный комитет по вопросам развития городской инфраструктуры - Алексей Арсеньев
постоянный комитет по муниципальной собственности и земельным отношениям - Сергей Мамонов
постоянный комитет по экономической политике и предпринимательству - Максим Сульман
постоянный комитет по социальной политике - Ирина Тюрякова
постоянный комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту - Сергей Аксенов.

На постоянной основе (то есть за зарплату) в горДуме будут работать единороссы Евгений Пичуев, Сергей Аксёнов и Алексей Арсеньев. Сколько именно будут зарабатывать профессиональные думцы, не уточняется.

Перед голосованием слово взяла представительница партии «Родина», генеральный директор ООО "Частная охранная организация "Дружина Афанасий", Елена Гончарова.

Депутат напомнила, что все присутствующие здесь пришли исполнять наказы избирателей, а председатели и состав комитета работают примерно одинаково. Значит зарплату не должен получать никто. Инициатива Елены Гончаровой одобрена не была.

В конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность главы города по новому законодательству вошли шесть человек, предложенные правительством Тверской области, и шесть депутатов и общественников:

Голубев Сергей Анатольевич - Председатель Законодательного Собрания Тверской области

Зайцев Андрей Анатольевич - Министр по делам территориальных образований Тверской облатси

Северина Ирина Александровна - Министр финансов Тверской области;

Смялковский Павел Евгеньевич - заместитель руководителя аппарата Правительства Тверской области, начальник правового управления аппарата Правительства Тверской области;

Шафорост Виктор Александрович - Министр Тверской области по обеспечению контрольных функций;

Туманова Лидия Владимировна - председатель Общественной палаты Тверской области (по согласованию);

Жомова Татьяна Николаевна - депутат Тверской городской Думы, главный врач ГКУЗ Специализированный дом ребёнка "Теремок".

Калинкин Михаил Николаевич - ректор ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Минздрава России, председатель Общественной палаты города Твери;

Оводков Александр Федорович - депутат Тверской городской Думы

Орлова Нелли Николаевна - и.о. директора Тверского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

Павлюк Наталья Григорьевна - депутат Тверской городской Думы, заместитель главного врача по управлению сестринской деятельностью ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница"

Устинова Ольга Константиновна - депутат Тверской городской Думы, главный врач ГБУЗ "Детская городская клиническая больница №1".

Комиссия будет тестировать и отбирать достойных потенциальных глав Твери и представит двух самых лучших на суд думцев. Имя нового главы города мы узнаем 17-20 ноября. Тогда же и действующий глава Александр Корзин сложит с себя полномочия и Тверь вернется к одноглавой системе управления.

Евгений Пичуев оценил состав конкурсной комиссии высоко, отметив, что многие её члены представляют социальную сферу и смогут свежим взглядом выбрать главу города. Который, к слову, возьмет на себя функции главы администрации, а значит будет отвечать за ЖКХ, дороги, отопление и прочее.

Инициатива о возвращения прямых выборов мэра города канула в лету вместе с автором единороссом Сергеем Делаковым. На новых выборах Сергей Юрьевич уже не баллотировался.

После заседания для новых, ещё неоперившихся депутатов Думы началось обучение, а также встречи с аппаратом ТГД. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх