28 Марта 24, 14:06
Новости, Общество
04 Октября 2017, 17:31

Стая волков держит в страхе несколько деревень в Тверской области

С такой напастью жители нескольких деревень в Рамешковском районе не сталкивались никогда. Старожилы вспоминают, что и ранее волки выходили из леса, резали скот - одну-две овцы - и исчезали. А тут идет настоящая бойня. За ночь волки уничтожают по 10 овец. Количество скота в частных подворьях тает на глазах.

Антонина Николаевна Уткина рассказывает, что их деревня находится в окружении стаи. Хозяйка потеряла двух овец и одного барана:

- Завелись у нас волки. Вот в минувшую субботу одну овцу насмерть загрызли. В 9.30 выпустила стадо попастись, а в 11.30 они прибежали перепуганные домой. Одной овцы не досчиталась, пришел раненый баран. А на следующий день - еще одна овца раненая. Пришлось их зарезать.

Волки нападают на самых крупных, старших, молодняк не берут. Они шею перегрызают и оставляют. Одну из овец своих нашла на берегу реки, они начали объедать заднюю ногу.

Несколько дней назад деревня осталась еще без 11 овец. Сначала волки приходили в деревню ночью, а потом начали убивать днем, когда скот пасется.

- Тут не один волк охотится, их стая целая. За один день убили 11 овец и ранили 8.  Они режут и складывают их рядом, как будто и не волки это делают…Наверное, они  так молодняк учат охотиться. Потому как убивают столько, что им не съесть это!

По словам местных жителей, дикие животные вообще "страх потеряли". По деревням ходят спокойно средь бела дня, никого не боятся. И на глаза попадаются.

- Они даже к домам подходят, бегают по деревне. Выгоняем коров пастись: вот скот прошел, а рядом - волчьи следы. Страшно это все. Сын тут как-то в 7 утра на работу ехал, а на перекрестке рядом с деревней волк сидел.

А какой вой стоит в деревнях, говорят местные, аж кровь в жилах стынет.

- Воют во вовсю! Тут приезжали ко мне люди за клюквой и спрашивают, а что это  так собаки развылись. А я отвечаю, что это не собаки, это волки. Делали облаву на них, да бесполезно. Везде зелень, кустарник, трава высокая, они там прячутся, за ними не уследить. Надо, чтобы снег выпал.

Массовая бойня скота в небольших деревушках Рамешковского района продолжается больше двух недель. Фермер Сергей Дядин потерял одного барана и двух телят. В целом, потери жителей велики:

- У нас тут по деревне в этот год за раз 16 овец убили, потом еще четыре, затем у меня барана и двух телят. Это они сделали, можно сказать, за два дня. Вокруг деревни куча трупов валялась.

А волки ничего не боятся, бегают себе. Сын рано утром видел, как один из них по деревне бегал. А на днях мой брат в 9 вечера видел, как хищник возле нашей машины сидел.

Мы скот на ночь надежно закрываем, а днем, когда он пасется, следим за ним. Местные боятся и за собак, ночевать их берут в дом.

Деревенские решили волков выследить, устраивали засады, несколько ночей прятались. Но волки - умные животные, как знают, что за ними следят. Только выли рядом, а к засаде не выходили.

- Мы тут сидели в засаде, штуки три взрослых особи выли, голоса у них грубые, из разных углов деревни доносились. Такое ощущение, что деревню в оцепление взяли. Один голос со стороны реки, другой - со стороны брошенного сарая, а третий - от фермы. И молодняк с ними, только не выл, а вякал, скулил.

Деревенские в отчаянии. Волки как будто смеются над людьми, играючи истребляют скот. Местные пошли даже на крайний шаг.

- Сестра моя всех своих овец перерезала и в холодильник убрала. Ну а что - волков что ли кормить!? – говорит Сергей Дядин. - Мы несем огромные убытки. Люди целый год работали, скот растили, а в итоге получается волкам скормили.

Маленький баранчик сейчас стоит 5 тысяч рублей, одного теленка я покупал за 5 тысяч, а второго за 8 тысяч. Откармливал их молочком. Они лето погуляли, жирок нарастили, а волки их съели. Беда!

Не удалось мужикам выследить и убить волков. Говорят, надо ждать снега. Он поможет по следам вычислить, откуда приходит стая и куда скрывается. Надеются и на помощь егерей, хотят облаву устроить.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх