20 Апреля 24, 06:02
Новости, Происшествия
08 Августа 2017, 07:17

В Твери обрушилось здание Речного вокзала - символа города

ЧП произошло около полуночи, первые признаки обрушения появились вечером 7 августа, опасную зону огородили лентой. Обвалилась треть фасада здания Речного вокзала, но конструкция продолжает рушиться.

 

 

Автор фото Алексей Катков

Читатели ТИА пишут, что здание продолжает сыпаться, стоит характерный шум и треск. В соцсетях пользователи активно выкладывают фото и видео. Обрушение продолжается: начал крениться верхний этаж, пишет rostber

.

В конце июня ТИА делало материал о судьбе Речного вокзала. Мы проводили опрос среди читателей, что делать с вокзалом. 74 % опрошенных ответили: "Реставрировать! Это символ Твери, который не должен умереть"

Здание Речного вокзала построено в 1938 году на левом берегу Волги. Прежде на этом месте находился Отроч монастырь, от которого чудом сохранился только один Успенский собор. В 1969-1975 годах были построены причалы длиной в 400 метров.

Речной вокзал был построен по проекту архитекторов Е.Н.Гавриловой и П.П.Райского в стиле сталинского неоклассицизма.

29 апреля 2011 года в здании Речного вокзала открыли Центр современного искусства «Тверца». На открытии присутствовали Дмитрий Зеленин, в то время губернатор Тверской области, руководитель центра Марат Гельман, художник Андрей Бильжо. В поддержку этого события в Твери прошёл первый фестиваль современного искусства «Верь в Тверь». Однако Центр приказал долго жить.

Видео Sokolov Tonight

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх