19 Апреля 24, 16:25
Новости, Общество
30 Мая 2017, 10:34

Турция победила Крым: где тверичане будут отдыхать летом 2017 года

Новый сезон ознаменовался полноценным возвращением Турции на туристический рынок. Как следствие, потоки отдыхающих резко развернулись с курортов русского юга в сторону турецкого берега, который оказался нам очень даже нужен. О том, где уже успели отдохнуть и куда собираются ехать жители Верхневолжья, ТИА рассказали представители тверских турагентств.  

До начала сезона пользовались популярностью Иордания, Доминиканская Республика и страны Юго-Восточной Азии, ну а теперь Турция бьёт все рекорды: к примеру, по словам Екатерины Смирновой, заместителя генерального директора бюро путешествий «Парус», на это направление приходится половина всех бронирований. Средняя стоимость недельного тура на двоих во второй половине июля с проживанием в пятизвёздочном отеле по системе "Всё включено" обойдётся в 50-60 тысяч рублей. Пользуются спросом туры в демократичный Тунис, где можно отдохнуть за те же деньги, правда, в отеле попроще - хорошей "трёшке" или "четвёрке". 

В разгар лета тверичане планируют отдыхать также Испании и Греции. Валерий Иванов, заместитель директора Турфирмы "Комильфо", председатель Тверского отделения Российского союза туризма, замечает, что туры на европейские курорты стоят примерно на 20 % дороже, но и Испания, и Греция легко выдают Шенгенские визы сроком до трёх лет, что привлекает туристов. Кроме того, на рынке есть Кипр: старший менеджер агентства "Фристайл-Тур" Ольга Иваниско говорит, что это направление привлекает людей, которые хотят отдохнуть по-европейски, но не готовы тратить время на оформление визы. Любители экзотики могут бюджетно слетать в Таиланд: стоимость двухнедельного отпуска для двоих начинается от демократичных 50 тысяч рублей. В это время там влажно, но вовсе не "заливает", как принято считать. 

Курорты юга России однозначно дороже: тур может сравниться с перечисленными по стоимости, но за эти деньги турист получит значительно меньше услуг, за многое придётся доплачивать. Русский юг всё же бронируют, есть заявки на Крым, отнюдь не единичные. Но организованные туры на море в этом году пользуются несколько меньшим спросом. "В прошлом году в отсутствие Турции туристы ринулись на русский юг, но не нашли того качества, которое ждали. Как делается в России: туристы поехали, цены выросли, а сервис лучше не стал. В плане сервиса мы неконкурентоспособны. Так что в этом году многие снова поехали в Турцию - за сервисом, и соскучились, наверное", - говорит Валерий Иванов. 

Что же касается Египта - туристы даже перестали спрашивать, когда его откроют. Турагенты не питают иллюзий по этому поводу. Екатерина Смирнова считает, что, даже если Египет станет доступен для туристов в обозримом будущем, ехать туда сразу не стоит: "Отели, ориентированные на русских туристов, приходят в упадок, и, чтобы их подновили, а сервис вновь поднялся хотя бы до того уровня, что был до закрытия, должно пройти время".

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх