29 Марта 24, 10:33
Новости, Происшествия
30 Января 2017, 12:20

ООО "ТверьЛифт" о происшествии в "Южном": лифт не срывался, это было обычное "застревание"

В пятницу, 27 января, в тверской новостройке по адресу: Октябрьский проспект, дом 99 - случилось происшествие в лифте, о котором сообщил читатель ТИА, а потом подробно рассказала сама пострадавшая Ольга, которая испытала сильный шок. Руководство ООО «ТверьЛифт» утверждает, что кабинка не срывалась, это было "банальным застреванием". Комментарий генерального директора ООО «ТверьЛифт» Александра Шухрина:

- В пятницу, в доме №99 по Октябрьскому проспекту произошло застревание  пассажирки в лифте. Через 15 минут бригада лифтеров освободила застрявшую женщину, успокоила, после чего в дом был направлен линейный электромеханик, который проверил техническое состояние лифта, сделал необходимые записи о его полной исправности. Возможно, был перекос кабины, и она  самопроизвольно остановилась на ловителях. Может, просто мусор попал с этажа, это тоже могло привести к остановке кабины.
 
- Пострадавшая Ольга рассказала, что рабочие, которые вытащили ее из лифта, сказали, что ее спасли запасные тросы. Прокомментируйте.

- Запасных тросов там нет, там есть несущие канаты, которые выдерживают 12-кратную нагрузку. Эти канаты удерживают кабину во время движения, во время стояния.

- Девушка говорила, что лифт поехал резко вниз, а потом кабину трясло вверх-вниз, туда-сюда…

- Такого просто не может быть, это противоестественно, кабина не может подпрыгнуть вверх. У лифта есть определенная, постоянная скорость. В этом доме в лифте двигатель синхронный, он сразу набирает определенную скорость, и превысить эту скорость кабина не может, если не оборвутся канаты. Здесь канаты не обрывались, а потому резко поехать вниз лифт не мог. Механик после произошедшего случая осмотрел лифт и запустил его в работу.

- Жильцы утверждают, что аварийная кнопка в лифте не работала.

- Нужно читать правила. Не исключаю, что она кратковременно нажала кнопку, а ее нужно нажать и подержать 3-5 секунд. Она, видимо, сильно нервничала, нажала и не задержала кнопку, сигнал не зафиксировался. Но после ее звонка в аварийную службу диспетчер связалась с пострадавшей Ольгой. Это значит, что кнопка работает. Мы также проверили, кнопка в лифте работает. Связь с кабиной проверяется каждый день.

- Жители дома утверждают, что лифты во всем доме ездят с подозрительным скрипом. А последнее время лифт в подъезде, где живут героини материала, скрипит с особой силой.

- Во многом на это повлияла погода, серьезные перепады в температуре. Масло, которым смазываются направляющие, могло собираться вкладышами в каком-то одном месте. Регламентные работы проводятся один раз в месяц, после морозов все лифты за один день сразу не смажешь. Какое-то время могут скрипеть кабины. Да и потом, это движущий механизм, поезд во время движения тоже издает шум.

- На сегодняшний день этот лифт исправен?

- Да, конечно. Лифт был исправен уже в пятницу. Но мы  сформируем комиссию и еще раз проверим исправность этого лифта. Хотя этот лифт обслуживает квалифицированный специалист, и у нас нет оснований не верить ему.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх