18 Апреля 24, 23:36
Новости, Общество
12 Января 2017, 13:36

Суд отказался признавать «Тверскую генерацию» банкротом

А сумму огромного долга перед «Газпромом» теплоснабжающая компания волшебным образом сократила почти вдвое, выплатив газовикам больше 1 миллиарда рублей.

Заявление о признании ООО «Тверская генерация» банкротом ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» подал в арбитражный суд в начале августа 2016 года. В конце месяца с аналогичными заявлениями в суд обратились ещё несколько организаций – МУП «Сахарово», ООО «Тверь Водоканал», ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, ООО «Лазурная». Заявление объединенных кредиторов было принято к производству.   

В судебном заседании представитель «Газпрома» ходатайствовал об уменьшении размера суммы требования до 1 миллиарда 135 051 585 рублей, потому что ответчик частично погасил долг. А он в начале 2016 года, напомним, составлял порядка 2,3 миллиардов рублей. В качестве временного управляющего, в случае введения процедуры банкроства, рекомендовали Георгия Бусыгина, который является также конкурсным управляющим компании ОАО "ТКС" и деятельность которого вызывала много вопросов и споров у ТГК-2.

Суд установил, что в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов находятся на исполнении 73 исполнительных производства в отношении «Тверской генерации», в том числе в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Тверь».

Однако доказательств реализации арестованного имущества судебными приставами в полной мере суду не было представлено, а мероприятия по исполнительному производству и вовсе до сих пор не завершены.

История с арестами имущества и счетов "Тверской генерации" началась весной прошлого года: приставы вынесли постановления об взыскании денег «Тверской генерации», находящихся в ПАО Сбербанк, Тверской филиал АБ «Россия», ОАО «Альфа-банк», ПАО БАНК УРАЛСИБ, Филиал Банка ВТБ (ПАО). А также наложили запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества компании, часть движимого имущества арестовали и до сих пор реализовывают.

Кроме того, как сообщается в определении арбитражного суда, часть дебиторской задолженности «Тверской генерации» стоимостью  15 миллионов 164 790 рублей была также передана на реализацию. Но торги по ней тоже ещё не завершены.

Наложен арест на недвижимое имущество, не участвующее в хозяйственной деятельности «Тверской генерации», - арестовано  административное здание и магазин. Также ограничены расходные операции по кассе для взыскания наличных денежных средств и др. 

Пока приставы арестовывали  все движимое и недвижимое имущество и счета компании, город был перерыт котлованами с горячей водой, в которых погиб мужчина и получила серьезные ожоги девочка. Ремонтные работы практически не велись.  В сентябре суд арестовал гендиректора ООО "ТЭК" Яна Горелова и управляющего ООО "Тверская генерация" Сергея Горохова. Заключённые до сих пор находятся под стражей. Несколькими днями позже губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что весь уставной капитал "Тверской Генерации" добровольно перейдёт под контроль регионального правительства и Твери. После этого ремонтные работы на разрытых «генерацией» траншеях возобновили, последний участок был отремонтирован и зарыт в конце прошлого года.

По предоставленным данным от «Тверской генерации» в суд, дебиторская задолженность покупателей и заказчиков составляет 2 миллиарда 319 387 030,62 рублей, задолженность по выданным авансам - 39 миллионов 605 036,29 рублей, задолженность прочих дебиторов - 177 миллионов 857 149,12 рублей, поэтому Арбитражный суд не смог сделать вывод, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредитора.

В определении суда также говорится, что возможное банкротство «Тверской генерации» может повлечь неблагоприятные последствия не столько для самого должника, сколько для потребителей, поскольку компания является единой теплоснабжающей организацией в Твери, и ее потребители лишены возможности выбрать другого поставщика. «Необходимо избегать поспешности и формализма при введении той или иной процедуры банкротства, учитывать социально- экономические последствия банкротства организации; тщательно исследовать возможности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов».

Суд пришел к выводу о необходимости отказать "Газпрому" во введении процедуры наблюдения в отношении «Тверской генерации». Заявления остальных организаций также были Арбитражным судом отклонены. Производство по делу о банкротстве "Тверской генерации" прекращено. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх