19 Апреля 24, 03:42
Новости, Общество
07 Декабря 2016, 18:39

Ветеринарные врачи прооперировали немецкую овчарку и достали из желудка пса мячик

В государственное бюджетное учреждение ветеринарии «Ржевская станция по борьбе с болезнями животных» обратилась владелица немецкой овчарки по кличке Граф. 6-летний пес сильно был истощен. В течение месяца у  него наблюдались слюнотечение и угнетенное состояние.

При проведении осмотра у животного в области желудка прощупывалось образование мягкой текстуры с неострыми шипообразными наростами. Ветеринарный врач поставил диагноз – инородное тело в желудке. Было принято решение о проведении экстренной операции.

Операция была проведена под общим наркозом с последующим наложением швов и назначением необходимых лекарственных препаратов. Во время операции из желудка собаки извлечены куски пластикового мячика с неострыми шипами.

Через 10 дней Графу сняли швы и пес снова чувствует себя хорошо. Питомцу врачи назначили диету.

Для справки:

Собаки часто глотают несъедобные предметы. Это может происходить во время игры, иногда на глазах у владельца, а иногда инородное тело в желудке собаки обнаруживается случайно. Но, к сожалению, животные не выносят урока из полученного опыта. Собака не свяжет между собой два события: поедание пластикового мячика и крайне неприятное посещение ветеринарной клиники после этого. Единственной мерой профилактики является тщательный выбор собачьих игрушек и недоступность предметов, которые вааш питомец может захотеть попробовать на вкус.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх