19 Апреля 24, 04:45
Новости, Культура
05 Декабря 2016, 15:41

В Твери откроется выставка скульптуры Андрея Долженко

В Твери откроется выставка скульптуры и арт-объектов, выполненных талантливым скульптором Андреем Долженко в разные годы. Творчество этого уникального тверского автора успело пробиться к зрителям. Его произведения побывали на отечественных и зарубежных выставках. Однако, все это происходило не просто.

Изначально его творчество не вписывалось в контекст официального отечественного искусства. Свои произведения Андрей Долженко начал выставлять еще в 1980-е годы. На фоне сугубо традиционного художественного ландшафта Твери его артефакты резко выделялись своей "непохожестью" на все то, к чему привыкли зрители. Находясь в типичной советской среде провинциального города, испытывая информационную изолированность от всего, что происходило не только в мировом искусстве, но и в российском, выходящем за рамки официального творчества, он искал новую эстетику, адекватную своему времени.

Ранние произведения говорят о его интересе к кинетическим объектам, поп-арту и т.д. Первые публичные выступления А. Долженко в качестве художника состоялись еще в советское время в Париже, где его живописные произведения были отмечены независимой премией для советского андеграунда "Аргос". Затем в его выставочной практике наступили долгие годы затишья.

Возобновить участие в выставках стало возможным только в 1990-е годы. В это время он окончательно погрузился в работу над скульптурными произведениями.

А. Долженко в юности окончил Московский авиационный институт, и это обстоятельство в определенном смысле сказалось на его творчестве. Хорошо развитое абстрактное мышление рождало самые неожиданные пластические версии той или иной темы. Но работы Андрея, какое бы название они не носили, как правило, не сюжетны и не изобразительны. Они чаще всего представляют собой отвлеченную декоративную, монументальную форму, созерцание которой доставляет зрителям подлинное удовольствие.

Выставка, которая предлагается вниманию зрителей в 2016 году, является попыткой представить разные периоды творчества Андрея Долженко в его последовательном развитии. Она откроется 9 декабря в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх