25 Апреля 24, 04:50
Новости, Общество
01 Декабря 2016, 16:10

В следующем году предполагается снижение доходов бюджета по сравнению с 2016

В Твери состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Главный финансовый документ разработан с учетом необходимости сохранения всех социальных приоритетов, несмотря на экономические сложности и прогнозируемое снижение уровня доходов бюджетов.

Доходы на 2017 год запланированы в объёме 6 млрд 365 млн руб., расходы – в размере 6 млрд 751 млн рублей. Дефицит бюджета сформирован в сумме 385,8 млн рублей – это предельно возможное значение в объеме 10%.

Традиционно большая часть расходов бюджета запланирована на социально-культурную сферу – это 62% или 4 млрд 154,7 млн рублей. При этом 3 млрд 637,3 млн рублей из этих средств предусмотрены на расходы сферы образования. В основном это зарплата работников отрасли и коммунальных платежи – всего в городе более 170 зданий школ и детских садов. В то же время значительные средства заложены на развитие городского образования.

В прошлые годы акцент делался на обеспечение доступности дошкольного образования. Как сообщает
Управление информации администрации города Твери, в сентябре этого года Тверь в числе лидеров по стране выполнила задачу, поставленную Президентом, и обеспечила местами в детских садах всех детей, достигших трех лет. В настоящее время основным приоритетом является ликвидация второй смены в школах. На эти цели в бюджете города на 2017 год заложены значительные средства: это 22,5 млн рублей на реконструкцию школы №5 и 74 млн 700 тыс. рублей на строительство школы в микрорайоне «Радужный» на 1224 места. Эти проекты будут реализовываться в рамках софинансирования из регионального и федерального бюджетов.

В сфере дорожного хозяйства продолжится системное приведение в порядок объектов улично-дорожной сети. Запланированы средства на капремонт двух мостов на Московском шоссе, капитальный ремонт дороги к коррекционной школе во Дворе Пролетарки и ряд других объектов.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства также получит средства на решение локальных проблем районов города: это строительство станции водоподготовки в Больших Перемерках, строительство водопровода на ул. Полевая, возведение котельной для отопления дома №97 на улице Шишкова и ремонт ЦТП на улице Дачная, который отразится на качестве отопления в микрорайоне Соминка.

В сфере благоустройства будет продолжена реализация проектов по созданию рекреационных зон. Предусмотрено финансирование на содержание парков, скверов и улично-дорожной сети.

Одним из приоритетных вопросов, на решение которого также запланированы средства в бюджете города, – развитие так называемой инфраструктуры «шаговой доступности» – это дворы, межквартальные проезды, тротуары, система уличного освещения. От состояния этих объектов во многом зависит качество жизни горожан, поэтому городской властью планомерно реализуются различные проекты в этом направлении.

Так, на ремонт дворов запланировано 20 млн рублей, это позволит привести в порядок более 20 объектов. Будут предусмотрены средства на участие города в областной Программе Поддержки Местных Инициатив. Опыт этого года показал, что жители Твери готовы включаться в разработку и реализацию проектов, позитивно отражающихся на состоянии отдельно взятых дворов и целых микрорайонов. Поэтому городские власти будут участвовать в конкурсе, чтобы получить региональное софинансирование на реализацию как можно большего числа инициатив жителей.

– В сложных экономических условиях, которые складываются сегодня, мы постарались сформировать бюджет таким образом, чтобы расходование каждого рубля было максимально результативным с учетом ожиданий и потребностей горожан. Такую задачу ставит перед нами Губернатор Игорь Михайлович Руденя, – прокомментировал исполняющий полномочия главы администрации Твери Алексей Огоньков. – Учитывая, что в следующем году предполагается снижение доходов бюджета по сравнению с 2016 годом, остро встает вопрос повышения эффективности управления муниципальными финансами, создания инвестиционной привлекательности города, оптимизации отдельных расходов. Над этой задаче будет работать администрация города в 2017 году в контексте бюджетной политики, реализуемой на уровне области по инициативе главы региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх