29 Марта 24, 02:34
Новости, Общество
29 Ноября 2016, 10:30

На КАЭС прошла конференция «Экологические факторы и здоровье человека»

24 ноября в Центре общественной информации Калининской АЭС в рамках реализации экологического научно-исследовательского и творческого проекта «Человек в биосфере» прошла конференция по теме: «Экологические факторы и здоровье человека».

Организатором мероприятия выступила Удомельская централизованная библиотечная система. Партнерами - Калининская АЭС, Удомельское лесное хозяйство, Центральная медико-санитарная часть г. Удомли-141, объединение «Тверское охотничество», общеобразовательные и средние специальные учебные заведения, Тверская научная библиотека им. А.М. Горького и другие.

Здоровье определяет качество нашей жизни. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только капитал, данный нам природой, и отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Оно зависит от того, как мы относимся к себе, какой образ жизни выбираем. Ключевые факторы, которые влияют на состояние человека, по их значимости можно распределить в следующем порядке: здоровый образ жизни самого человека, наследственность, влияние окружающей среды, медицина. Таким образом, состояние окружающей среды (экология) является одним из основных условий, которое определяет качество жизни.

- В Удомельском районе экологическая обстановка благополучная, она не оказывает негативного влияния на здоровье человека и природные экосистемы. Кроме Калининской АЭС, оказывающей в основном тепловое воздействие на водоемы, используемые для охлаждения оборудования, других предприятий, оказывающих существенное воздействие на окружающую среду, нет. По сведениям Тверского Гидрометцентра, воздух в нашем районе один из самых чистых по Тверской области, - отметил в своем докладе начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин. Сообщения по темам также представили заместитель главврача ЦМСЧ–141 Ольга Чекулаева, учитель УСОШ №5 Нина Крестенина и другие.

Экологическое просвещение населения – одно из приоритетных направлений развития Удомельской центральной библиотеки. Не один десяток лет библиотека старается сформировать у населения устойчивую программу действий: жить на ухоженной, чистой земле, ухаживать за своей душой, свои телом, ухаживать за окружающим пространством. Каждый год удомельцы активно включаются в творческие, экологические, научно-просветительские проекты, участвуют в экологических акциях, конкурсах, викторинах.

- Мы с вами занимаемся одним важным делом – это охрана окружающей среды, любовь к природе и практические совместные действия на протяжении многих лет, - сказала директор МКУК «Удомельская ЦБС» Татьяна Нечаева.

В следующем году, который в России объявлен годом экологии, это сотрудничество будет продолжено.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх