18 Апреля 24, 10:28
Новости, Общество
29 Ноября 2016, 10:08

"Тверские своды" вместо пеших прогулок открывают сезон лекций о Твери

Общественная организация "Тверские своды" продолжают цикл мероприятий по популяризации культурного наследия Твери и Тверской области и, начиная с декабря 2016 года, открывают новый формат - публичные лекции в областной библиотеке имени Горького об истории нашего города.

Первая публичная лекция «Генплан 45-го года» состоится 4 декабря в 15:00 в Зале искусств. Она посвящается 75-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков  и 50-летию со дня смерти академика архитектуры Н.Я. Колли.

Ведущий – кандидат философских наук, журналист, координатор проекта «Тверские своды» Павел Сергеевич Иванов. Из лекции горожане смогут узнать:

- Кто и когда открыл Тверь как исключительный памятник русского градостроительства XVIII века;

- Что действительно означает тверское трехлучье и как его восприняли и развили архитекторы «сталинского ампира»;

- Почему вклад «команды Н.Я. Колли» в облик современной Твери вполне может быть сопоставим с вкладом знаменитой «архитектурной команды П.Р. Никитина»;

- Что удалось и что не удалось воплотить в жизнь из генерального плана города Калинина 1945 года;

- Почему этот генеральный план можно справедливо считать лучшим из генеральных планов нашего города за XX век (а пока – и за XXI-й).

В перспективе - еще несколько подобных лекций, которые будут проходить раз в месяц. Среди задуманных тем – практика реставрации и воссоздания архитектурных ансамблей в Твери в разные периоды, роль общественности в сохранении и реставрации тверского культурного наследия и т.д.

Лекции рассчитаны на широкий круг и будут интересны: краеведам, общественным активистам, урбанистам и просто гражданам, которые любят узнавать новое. В рамках лекции можно будет задавать вопросы. Приходите обязательно!

Все мероприятия бесплатные.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх