28 Марта 24, 23:42
Новости, Общество
23 Ноября 2016, 11:05

Чаще всего россияне ищут информацию в интернете про здоровье

23 ноября компания "Яндекс" опубликовала исследования поисковых запросов россиян. Одной из самых популярных тем стало здоровье (медицина). По количеству запросов с компьютеров она уступает только школьной теме и кино, а на мобильных устройствах всё же лидирует. По статистике,
более 4% поисковых запросов, а это почти 7,5 миллионов в день или более 5000 раз в минуту, связаны именно со здоровьем. Это в два раза больше, чем про кулинарию и автомобили.

Для исследования Яндекс взял более 4 тысяч самых популярных медицинских сайтов и проанализировал результаты поиска с сентября 2015 по август 2016.

Понятно, что запросы о здоровье затрагивают многие различные области, но три самые большие связаны с поиском информации о лекарствах, о болезнях и симптомах, о поликлиниках и врачах. Кроме того, есть ещё множество запросов о беременности, детских болезнях, операциях, анализах, здоровом питании и так далее.

34% запросов о здоровье посвящены лекарствам, пищевым добавкам, гомеопатии, медицинским приборам.

Примерно в 30% запросов люди упоминают конкретные болезни или любые проблемы со здоровьем, а также описывают симптомы. В первом случае пользователь уже знает, что с ним, и ищет подробности или варианты лечения. Во втором случае человек просто что-то чувствует и описывает свои ощущения в поисковой строке, чтобы поставить самому себе диагноз.

16% запросов о здоровье посвящено поиску различных медицинских организаций или врачей. Чаще всего интересуются детскими поликлиниками и больницами, на втором месте — стоматология, на третьем — роддома и женские консультации. Также народ активно интересуется отзывами о конкретном враче и о диагностических исследованиях и процедурах: запросы про любые анализы, УЗИ, МРТ, ЭКГ и тому подобное, как подготовиться, цены на услуги, расшифровка результатов и т.п.

Запросы про здоровье имеют и сезонную характеристику. Так, летом болеют меньше, а зимой люди чаще ищут информацию про болезни и лекарства. Но самым убойным месяцем оказался март. В декабре растёт количество запросов, связанных с диагностикой и разными анализами, а поликлиники больше ищут в июне, весной чаще спрашивают про аллергию и диеты для похудения, зато перед Новым годом о здоровом питании думают только единицы. Пик запросов про аллергию наблюдается в мае. Наиболее характерные для этого месяца слова: "сирень", "черемуха" и "одуванчик".

В каждом пятом запросе о здоровье люди указывают конкретную часть тела, которая вызывает интерес. Например, при поиске болезней чаще всего упоминают матку, печень и сердце, а при поиске симптомов — живот, глаза и кровь (обычно речь о кровотечениях). В запросах о детском здоровье чаще всего встречаются зубы, о фитнесе — мышцы, о питании — желудок, а о косметологии — волосы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх