20 Апреля 24, 07:40
Новости, ЖКХ
21 Ноября 2016, 12:50

"Тверьатомэнергосбыт" не смог пояснить, почему снова выставил счета за ОДН, но посоветовал обратиться в call-центр

15 ноября на сайте ТИА читатель под ником sobaka опубликовал новость "Тверьатомэнергосбыт, несмотря на решение суда, опять взимает плату за ОДН", в которой сообщил о том, что в квитанциях на оплату ЖКУ за октябрь ресурсоснабжающая организация выставила счёт на оплату ОДН по электричеству. Недовольство жителей вызвал как сам факт наличия строки ОДН в квитанции, так и сумма 1750,68 рублей, "когда в подъезде горит две лампочки".

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» после запроса редакции прислал комментарий, вызывающий, мягко говоря, недоумение:

"Оплата потребленных ресурсов по индивидуальным и коллективным приборам учета должна проводиться в соответствии с постановлением Правительства РФ №354 и данная норма права распространяется на всех собственников любого многоквартирного дома.

Гарантирующий поставщик обращает внимание, что если у граждан появляются сомнения в точности начислений ОДН, прежде всего, необходимо обратиться с квитанцией в территориальное отделение ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» для получения квалифицированной консультации специалиста и проверки правильности начисления сумм.

Кроме того, в «ТверьАтомЭнергоСбыт» работает бесплатная телефонная линия по номеру 8-800-550-30-69 для приема обращений потребителей электроэнергии на всей территории обслуживания. Специалисты call-центра готовы ответить на любые вопросы потребителей по начислениям, тарифам, а также принять показания приборов учета электроэнергии".

В ответе так и не пояснили, на каком основании выставлены счета за ОДН. Ведь ещё в январе текущего года  «ТверьАтомЭнергоСбыт» сообщил, что с января 2016 года приостанавливает начисление общедомовых нужд и эту плату теперь взимает не Гарантирующий поставщик, а Управляющие компании, ТСЖ и другие уполномоченные организации.  Указанный порядок расчетов обусловлен решением Заволжского районного суда г. Твери от 19 января 2016 года по делу №2-2249/2015г. 

Информации о том, что компания успешно обжаловала решение Заволжского суда и оно было отменено, - не было.

Таким образом, у жителей два пути - всё же обратиться за разъяснениями в "Атомэнергосбыт" и по поводу законности начисления ОДН, и по поводу суммы или обратиться в суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх