19 Апреля 24, 06:13
Новости, ПАРЛАМЕНТ
16 Ноября 2016, 17:42

Парламентарии предложили изменения в областные законы

Состоялось очередное заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике.

Члены комитета в двух чтениях поддержали внесение изменений в закон «Об организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тверской области». Законопроект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, которое исключило из системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

— Напомню, что решением Президента Российской Федерации функции Госнаркоконтроля переданы в систему МВД, — сказал председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин. — Мы приводим региональный закон в соответствие с федеральным, теперь вопросами профилактики наркомании среди молодёжи будет заниматься полиция.

Изменениями в федеральном законодательстве обусловлена также одобренная комитетом в двух чтениях редакция закона «О библиотеках в Тверской области». Она касается изменения источников формирования негосударственных фондов развития библиотек. Кроме того, финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов государственных библиотек возлагается на органы государственной власти Тверской области.

— Новая, более мягкая формулировка статьи о дополнительных источниках финансирования библиотек позволит этим учреждениям культуры получать помощь от юридических и физических лиц, у которых есть желание и возможности поддержать библиотеки, — прокомментировал решение комитета Артур Бабушкин. — Мы заинтересованы в том, чтобы все библиотеки, как в сельской местности, так и в городах, полноценно выполняли свою задачу по формированию культурной среды.

Данные решения комитета будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое пройдет 24 ноября.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх