28 Марта 24, 16:36
Новости, Общество
16 Ноября 2016, 14:40

В Тверской области планируется увеличить стоимость патента на работу для иностранных граждан

В Тверской области с 2017-го года планируется увеличить стоимость патента на работу для иностранных граждан. Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, это позволит урегулировать процессы трудовой миграции в регионе, предоставить больше возможностей для трудоустройства местным жителям. Соответствующая законодательная инициатива была рассмотрена на заседании правительства.

Иностранные граждане, которые прибывают на работу без виз, могут работать только имея патент. В Тверской области его стоимость в 2016 году составляла почти 3,5 тыс. рублей ежемесячно. Учитывая особенности регионального рынка труда, принято решение повысить стоимость документа до 5 тыс. рублей.

По данным миграционной службы в регионе в 2015 году было выдано 23 тыс. патентов на осуществление трудовой деятельности. Это привлекло в бюджет области почти 400 млн рублей доходов. За 10 месяцев 2016 года выдано 16 тыс. 800 патентов, сумма поступившего налога – 387 млн рублей.

Основная доля мигрантов занята в обрабатывающих производствах (34%), в строительстве (30%), торговле (10%), сельском хозяйстве (6%) , транспорте (5%).

В правительстве области считают, что увеличение стоимости патента позволит защитить интересы местных жителей при трудоустройстве, урегулировать численность иностранных работников, а также повысить поступления доходов от патентов в региональный бюджет.

«Для предпринимателей Тверской области должно стать правилом честно платить здесь налоги, давать работу местным жителям. Приоритетным должен быть выбор именно тверских специалистов, а не иностранных трудовых мигрантов», - считает Губернатор Игорь Руденя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх