25 Апреля 24, 20:11
Новости, Общество
08 Ноября 2016, 12:45

Очередной подарок от нашего правительства: налог на недвижимость может вырасти

В этом году жители Тверской области платят новый имущественный налог за 2015 год по кадастровой стоимости, а не как раньше (по инвентаризационной). Понятно, что сумма возросла - у кого-то не намного, а у кого-то значительно, в зависимости от стоимости жилья. Регион долго готовился к апробации этого пилотного проекта: составляли базу объектов недвижимости, пополняли сведения, проводили кадастровую оценку и т.п. И вот недолго музыка.     

Кабмин разрабатывает поправки в законодательство о кадастровой оценке: отменить запрет на её увеличение (сейчас он действует до 2020 года) и предоставить регионам право самостоятельно принимать решение о ее пересмотре.

Если поправки будут приняты, а вероятность весьма велика, потому что вкладывать финансы в прежнем объёме в дотационные регионы правительство явно не собирается, то увеличение кадастровой стоимости вызовет и увеличение суммы налога.
 
Кабмин предлагает регионам не только самим принимать решение о повышении или снижении кадастровой оценки, но также и о том, как часто это делать (сейчас это следует делать не чаще, чем раз в три года, но не реже, чем раз в пять лет).

Регионы должны дать свои ответы до 20 декабря 2016 года. Об этом пишут федеральные СМИ со ссылкой на Ведомости.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх