24 Апреля 24, 00:23
Новости, Общество
03 Ноября 2016, 17:36

Итоги недели: топ-7 новостей по версии ТИА

Подводим итоги не очень длинной рабочей недели. Перед вами - самые важные и обсуждаемые новости, опубликованные на ТИА с 29 октября по 3 ноября.

МЕДИЦИНА СНОВА СТАЛА ДОСТУПНОЙ

31 октября в Чуприяновке вновь открылся офис врача общей практики. Напомним, единственный медпункт на десять деревень был закрыт, едва проработав месяц. Жители Щербининского сельского поселения были вынуждены ездить к врачу на приём в Калининскую ЦРБ в первой половине дня, в это время по вызовам ходила одна фельдшер.

Такая ситуация сложилась из-за того, что в здании, где находится офис ВОП, давным давно нет отопления, а электроэнергию "АтомЭнергоСбыт" не поставляет с июля: работать там в холодное время года невозможно. 21 октября губернатор Игорь Руденя поручил правительству в недельный срок возобновить работу лечебного учреждения. Теперь пациентов принимают в новом помещении, расположенном по адресу: ул. Лесная, 11.

ГРУППОВОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ

В понедельник Тверь потрясла новость о чудовищном надругательстве над несовершеннолетней. Девочку-подростка изнасиловали двое - парни 17 и 18 лет. Одним из них был родственник девочки.

По сообщению следственного комитета, преступление случилось ещё 14 июня. Трое друзей пришли ночью в квартиру одного из них: там один из них уснул, а двое парней избили девочку и изнасиловали её, угрожая и вовсе лишить её жизни. Дело насильников направили в суд. 

МЯГКИЙ ПРИГОВОР 

Другой пример жестокости над ребёнком - домогательства 55-летнего педофила к 12-летней девочке. На майские праздники девочка поехала вместе с бабушкой к её ухажёру в деревенский дом. Сначала они парились в бане, потом ели шашлыки, взрослые немного выпили. Ночью, когда женщина уснула, её знакомый начал приставать к ребёнку: лезть в трусики, трогать за ноги, пихать пальцы в интимные места. Девочка рассказала об этом маме на следующий день. Мужчину поместили под домашний арест своей вины не признал.

В октябре мужчину приговорили к четырём годам колонии строгого режима (хотя статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы) и выплате моральной компенсации в размере 150 тысяч рублей в пользу пострадавшей - вместо заявленных родителями девочки 2 млн. рублей. Отец и адвокат ребёнка подали апелляционную жалобу, надеясь на более суровый приговор.

УМЕР ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН

31 октября на 102-м году жизни скончался старейший действующий актёр планеты, Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин. Широкую известность ему принесла роль Мусаиба Гатуева в фильме "Свинарка и пастух". За всю карьеру Владимир Зельдин сыграл сотни ролей в театре и кино, в его послужном списке - "Карнавальная ночь", "Принцесса на горошине", "Дуэнья", "31 июня", "Десять негритят" и многие другие картины.

В детстве будущий актёр несколько лет прожил в Твери: его отец организовал первый в городе профессиональный симфонический оркестр, а сам Владимир здесь пошел в мужскую гимназию. Вполне возможно, что именно на здании, где она располагалась, вскоре появится мемориальная доска в память о Владимире Зельдине. 

МОСТ ЗАКРОЮТ

Стал известен примерный график перекрытий Горбатого моста. Для демонтажа и монтажа крайних балок пролётного строения движение автомобилей и пешеходов по путепроводу будет полностью запрещено 8, 9, 10 и 11 ноября на промежутки продолжительностью до шести часов. Точное время перекрытий ГИБДД сообщит дополнительно.

Чтобы дальнее Заволжье не оказалось отрезанным от остального города, МУП «ПАТП-1» увеличило количество трамвайных вагонов на маршруте №5 «ДСК – Автовокзал» с 11 до 14 единиц. Режим работы маршрута - с 5 до 23 часов с интервалом движения 7 минут. 

ПЛАНОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ В СНЕГ

Утром 3 ноября «Тверская Генерация» на сутки отключила магистральный трубопровод на улице Тамары Ильиной. Без отопления и горячей воды до утра 4 ноября остались 2 школы, 4 детских сада, инфекционное отделение детской городской больницы № 2 и 48 жилых домов.

2 ноября такое же отключение произошло на улице Горького: там идут ремонтные работы на разводящей трубе диаметром 159 мм, без отопления остались три жилых дома. Любопытно, что работы в обоих случаях заявлены как плановые, но интересно, чей же это план - в мороз лишить тепла и горячей воды жилые дома и социальные учреждения?

Тем не менее, в Твери продолжается и восстановление участков, на которых уже завершился ремонт магистральных теплосетей. Для этого будет использован специальный асфальт, позволяющий работать при низких температурах. 

ЗА ДОРОГИ И ЖКХ ОТВЕТЯТ!

3 ноября стало днём новых назначений в правительстве Тверской области. Министерство транспорта возглавил Игорь Павлов, который с 2007 года занимал пост главы Рамешковского района. Губернатор поручил ему привести дороги в нормативное состояние дороги и наладить работу общественного и межмуниципального транспорта с учётом интересов льготников.

Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области стал Андрей Волгин, который в составе Законодательного Собрания VI созыва входил в постоянный комитет по транспорту и ЖКХ. Список стоящих перед ним задач можно озвучивать бесконечно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх