24 Апреля 24, 13:02
Новости, Общество
28 Октября 2016, 10:11

Суд обязал МУП «Тверьспецавтохозяйство» рекультивировать закрытую старую свалку

С 2015 года старая городская свалка на 13 км Бежецкого шоссе Калининского района наконец-то перестала работать. Она была закрыта по решению суда и иску природоохранной прокуратуры за многочисленные нарушения природоохранного законодательства, к тому же, срок эксплуатации полигона, созданного в 1969 году, давно уже истёк.

Эпопея с закрытием свалки длилась более чем 7 лет, потому что первое решение о запрете эксплуатации суд вынес ещё 1 июня 2007 года. Однако администрация города не могла исполнить решение суда, потому что нового полигона для вывоза мусора просто не было. Этот юридический казус разрешился только после строительства и ввода в эксплуатацию нового полигона ТБО на 21 км Бежецкого шоссе  в Славновском сельском поселении.    

Сейчас старая свалка не действует, однако до сих пор МУП «Тверьспецавтохозяйство» не начало работы по рекультивации, что приводит к периодическим возгораниям в глубинных слоях мусора, выбросам биогаза и задымлению. Поэтому природоохранный прокурор вновь обратился с исковым заявлением в Заволжский суд.

Решением суда иск удовлетворен в полном объеме: администрацию города Твери,  Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери и МУП «Тверьспецавтохозяйство» обязали провести в соответствии с проектом, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы,  рекультивацию закрытого полигона ТБО.

Однако администрация Твери с решением суда не согласна:

– Решение Заволжского районного суда об обязании администрации города Твери и МУП «Тверьспецавтохозяйство» провести рекультивацию закрытого полигона ТБО в полном объеме не изготовлено. Соответственно, с мотивами, которыми руководствовался суд, администрация не знакома. Однако уже сейчас можно сказать, что администрация Твери с решением не согласна и будет его обжаловать, - сообщили ТИА в администрации Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх