19 Апреля 24, 23:26
Новости, Общество
27 Октября 2016, 08:38

Как заготовить дрова на зиму. Ответ на письмо читателя

 В ТИА пришло письмо от читателя Владимира с просьбой помочь:

"Вышел на пенсию, переехал жить в деревню, теперь у меня возник вопрос: сколько стоит билет на вырубку леса для дров, где можно их купить? У нас около деревни все поля и обочины дороги заросли молодым лесом. Если рубить деревья там, то на основании чего могут наложить штраф, ведь по документам там леса нет?"

ТИА обратилось в Министерство лесного хозяйства Тверской области за комментариями.

Нам рассказали, что любой житель Тверской области может заключить договор купли-продажи леса для заготовки дров с лесничеством. Правда, для этого человек должен иметь в собственности дом или баню, которые отапливают дровами. Лес продается на корню, так что вам самим придется решать вопрос как срубить, доставить до дома и наколоть древесину.

Стоит услуга недорого - 63 рубля за 1 кубометр древесины при сплошных рубках и 31,50 рублей за 1 кубометр – при выборочных. На средний дом в год необходимо для отопления около 15 кубометров дров.

Для заключения договора необходимо обратиться в участковое лесничество, или районный отдел лесного хозяйства лесничества, или "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (ГАУ «МФЦ») и предоставить необходимые для заключения договора купли-продажи документы:

1. Заявление о заключении договора купли-продажи.
2. Документ, удостоверяющий личность, и его копия
3. Для ускорения процесса можно предоставить справку от администрации муниципального образования, подтверждающую ваше проживание и размер общей площади жилого помещения.

Вместе с договором купли-продажи выдается уведомление на оплату, деньги перечисляют через «Почту России».

После предъявления квитанции об оплате по договору в участковом лесничестве подписывается акт передачи лесных насаждений в рубку. После завершения работ нужно будет связаться с участковым лесничеством и сообщить об этом. Затем вместе с лесничим увыехать на место рубки и составить акт осмотра лесного участка.

По поводу рубки леса на заросших полях в Министерстве лесного хозяйства Тверской области ТИА пояснили, что у всех земель есть собственник, и любые действия должны быть с ним согласованы. Кроме того, если вас остановят во время перевозки древесины, вы должны будете предъявить докуиент на вырубку леса, иначе вас могут оштрафовать за незаконную вырубку.

Подробная информация об оказании Министерством лесного хозяйства Тверской области государственных услуг размещена на официальном сайте les.tver.ru.

За 9 мес. 2016 года жители Тверской области заготовили более 60 тыс. кубометров дров по 2939 договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В целом объемы заготовки древесины остаются на уровне прошлого года. Ежегодно в регионе заготавливается порядка 120 тыс. куб. м. дров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх