19 Апреля 24, 00:27
Новости, Общество
25 Октября 2016, 11:28

Собачья работа: будни "четвероногих сотрудников" Тверской таможни

25 октября российские таможенники отмечают профессиональный праздник. Как и в других правоохранительных органах, на таможне служат не только люди: в деле борьбы с контрабандой наркотических средств, к примеру, им помогают чуткие собачьи носы. К важной дате мы подготовили материал о кинологической службе Тверской таможни и её четвероногих подопечных.

Трёхлетняя Жака-Жаконда пробегает вдоль ряда металлических «стаканчиков». В одном из них - имитатор запаха кокаина. Немецкая овчарка лишь слегка поводит носом в сторону каждого стаканчика, но у искомого задерживается и через пару секунд замирает в характерной стойке, слегка скосив глаза в сторону кинолога  Надежды Васильевой. По щелчку Жака срывается с места, чтобы получить награду – розовый мячик. Курсанты из профильного класса школы № 16, для которых демонстрация служебных собак – часть урока, увлечённо снимают происходящее на камеры смартфонов.

На таком же снаряде собак учат различать пять основных запахов – героин, амфетамин, опий, каннабис и кокаин. Преимущественно используются имитаторы наркотических веществ.

- Мы учим своих собак через игру, формируя условный рефлекс на простейших упражнениях, - поясняет Надежда Васильева, государственный таможенный инспектор кинологического отделения Тверской таможни. – Сначала в среде с минимальным количеством посторонних раздражителей ставится один стаканчик с источником запаха. У собаки нет особенного выбора, и из любопытства она его нюхает. После этого собаку нужно поощрить тем способом, который для неё особенно важен – дать угощение или игрушку, похвалить: всё зависит от характера животного. Очень быстро она начинает понимать: чтобы получить поощрение – нужно найти этот запах. Затем задача усложняется: ставятся два стаканчика, затем три, и так далее, - и собака должна выбрать нужный.

Любопытно, что собака может запомнить как запах в целом, так и отдельные его особенности. Его не надо обновлять, не надо ей давать понюхать имитатор перед осмотром. Собака всегда помнит: если она почует этот запах – она должна продемонстрировать сигнальное поведение.

Однако в металлическом стаканчике собака всё-таки способна не только учуять, но и увидеть содержимое. В деревянном ящике источник запаха спрятан от глаз животного, да и к основному запаху примешиваются посторонние. Но мягкий мокрый нос Жаконды снова безошибочно находит «наркотик».

А вот высший пилотаж: так ведётся досмотр багажа в крупных аэропортах. Пакетик с веществом спрятан в чемодан, который, как правило, наполнен вещами и отвлекающими запахами людей, парфюмерии,  пищевых продуктов... К примеру, кофе собаки не любят, зато сыр – их любимое лакомство. Впрочем, чем дольше вещество лежит в чемодане, тем сильнее тот пропитывается запахом.

Кинологи Тверской таможни досматривают грузы на контейнерной площадке, товарные партии, транспортные средства, склады временного хранения, воздушные суда на аэродроме Мигалово. Но основной упор делается на досмотр почтовых отправлений – писем, посылок и прочего. Чего только не пытаются отправить по почте! Кроме того, кинологи таможни регулярно работают совместно с другими правоохранительными органами. По словам Андрея Панова, начальника кинологической службы Тверской таможни, это живая практика для собаки.

В мае 2015 года Андрей Панов выезжал вместе со служебными собаками в колонию на совместное мероприятие с УФСИН.

- Меня предупреждали, что наркотики могут прятать в продуктах питания: запаивать в консервные банки, прятать в кофе. Жака обозначила одну из коробок, её вскрыли и начали проверять, и наркотики были обнаружены в пакете с черносливом. Пачка сухофруктов не имела внешних признаков вскрытия, но главное – мне бы в голову не пришло, что наркотики спрятаны в сам чернослив! Наркотик был расфасован в маленькие пакетики из плотного чёрного полиэтилена, искусно перевязанные тонкой ниткой или леской. Они даже не чувствовались при прощупывании. Их начали доставать из чернослива – один, второй... Мне даже показалось, что это просто часть фрукта. Всего таких пакетиков было около десятка – четыре с лишним грамма амфетамина.

Всего в кинологической службе Тверской таможни три сотрудника и три собаки. В будках, как и в джазе, только девушки: помимо Жаконды, это немка Шейла (Ла Рошель) и восточноевропейская овчарка Саня (Сенсация). Однако ни пол животного, ни его порода не имеют большого значения – многое зависит от предпочтения кинологов. Главное – характер собаки: в любых условиях её ничто не должно смущать, она должна быть социальная, не бояться людей.

Обязательный срок службы собаки – до восьми лет, но и после хорошая собака без работы не останется: подобрать животное и выучить его – большой труд. Шейле и Сане уже по девять лет, поэтому Надежда начала обучение пятимесячной бельгийской овчарки по кличке Симба.

Бывает, что животное заканчивает службу по болезни и ветеринары советуют прекратить его мучения, но, по словам Андрея Панова, с 1998 года на таможне таких случаев не было. По выходу на пенсию собак, как правило, забирают сотрудники, и они доживают свой век в семьях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх