29 Марта 24, 16:36
Новости, Медицина
20 Октября 2016, 09:26

Минздрав Тверской области просит сообщать о фактах навязывания платных медицинских услуг

Министерство здравоохранения опубликовало нормативный документ, который регламентирует порядок направления и обследования пациентов на компьютерную и магнитно-резонансную томографии.

В нем говрится, что каждый житель Тверской области может бесплатно пройти все эти обследования. Для этого необходимо обратиться к врачу, который при наличии показаний, направит на КТ и МРТ обследования. В соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания медицинской помощи процедуры проводятся бесплатно по полису ОМС.

В Тверской области были зарегистрированы случаи, когда врачи направляли пациентов проводить эти обследования платно в частные медицинские клиники. По каждому такому случаю специалистами областного Минздрава была проведена проверка. Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций и сделать процедуру направления на обследования более прозрачной, был издан новый порядок направления пациентов на обследование. В Министерстве здравоохранения считают, что это позволит повысить доступность компьютерной и магнитно-резонансной томографии, сократив сроки ожидания проведения обследования.

Обследования проводятся в 9 больницах: Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской центральных районных больницах; Центральной медико-санитарной части №141» ФМБА России (город Удомля), Областной клинической больнице, Городской клинической больнице № 1 им. В.В. Успенского, Городской клинической больнице № 7, Федеральной клинике Тверского государственного медицинского университета. 

Кроме того, приказом Министерства здравоохранения Тверской области предусмотрена возможность бесплатного оказания КТ и МРТ обследований в частных медицинских организациях (Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем-Тверь, «Клиника Эксперт Тверь»). Это позволит скоординировать деятельность государственных учреждений здравоохранения с частными и в полной мере обеспечить населения необходимым объемом исследований.  

Министерство здравоохранения Тверской области обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах навязывания платных медицинских услуг направлять в адрес ведомства, используя специальную форму обращения на сайте минздрав.тверскаяобласть.рф или позвонив на «горячую линию» 8-800-200-33-69.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх