25 Апреля 24, 02:53
Новости, Общество
19 Октября 2016, 13:28

Нового главу администрации Твери выберут-назначат в декабре

Правда, ненадолго: сити-менеджер проработает на своей должности до ноября 2017 года. Проверять и «отсеивать» желающих занять эту должность будет новая конкурсная комиссия, каждый кандидат должен представить сведения о своих доходах и доходах семьи и, возможно, опубликовать их ВКонтакте.

Изменения в решение ТГД, касающиеся порядка проведения конкурса на должность сити-менеджера, были одобрены 19 октября на внеочередном заседании горДумы. Как объяснил присутствующим Сергей Аксёнов, суть изменений  в следующем: во-первых, претендент обязан представить в конкурсную комиссию сведения о доходах и расходах, в том числе, своей семьи.

Депутатов суть изменений мало интересовала, они продолжали перешёптываться и разговаривать о своём.

- Коллеги, если не интересно, я могу помолчать, - пристыдил думцев Сергей Аксенов.

Во-вторых, изменились пропорции формирования конкурсной комиссии. Если раньше  2/3 комиссии (8 человек) составляли депутаты ТГД и представители местных общественных организаций и 1/3 (4) членов назначались Законодательным Парламентом по представлению губернатора, то теперь расклад будет 50/50.  

Первый и единственный вопрос по предложенным изменениям задал справедливоросс Сергей Панчин:

- Насколько мне известно, с июля месяца есть изменения, которые говорят, что заявитель должен выкладывать информацию на общедоступных интернет-ресурсах:  сайты, соцсети, например, группы ВКонтакте. Вы пропустили это?

- Если такие нормы существуют, мы ими будем руководствоваться, – ответил докладчик.

Без лишних рассуждизмов предложенные изменения депутаты одобрили.

Итак, в ноябре 2016 года будет объявлен конкурс на замещение должности главы городской администрации, которую сейчас временно занимает Алексей Огоньков. Конкурсная комиссия отберет из всех желающих не менее двух кандидатов, которые будут представлены на суд думцев. В начале декабря решение о назначении сити-менеджера на заседании Тверской городской Думы примут депутаты.

Занимать должность новый глава администрации будет всего год. Согласно поправкам в Уставе города, в следующем году Тверь вернется к одноглавой системе управления: вместо сити-менеджера и мэра останется один глава города, который будет избираться депутатами ТГД из числа кандидатов, представленных по результатам конкурса.

Изменения вступят в силу после истечения срока полномочий действующего главы города Твери Александра Корзина, избранного Тверской городской Думой из своего состава (то есть 2 ноября 2017 года).

Председатель Тверской городской Думы будет избираться из числа депутатов.

Второй вопрос, одобренный ТГД, касался списания с бухгалтерского учёта доли в праве собственности на жилой дом № 102 на Затверецком бульваре. Дом сгорел ещё в 2003 году. Докладывала Ирина Вуймина, и. о. замглавы администрации.

Слово снова взял Сергей Панчин – он явно готовился к заседанию.

- Есть информация, что на этом земельном участке есть два новых построенных дома. Департамент разрешения не давал. Может, это самовольно построенные дома?

- Этот земельный участок находится в долевой муниципальной собственности – у нас всего 20 %, поэтому другие собственники вправе построить объекты недвижимости.

- Право собственности этих объектов вообще зарегистрировано? – продолжил Панчин.

- Не готова ответить, - красноречиво расплылась в американской улыбке Ирина Вуймина.

Тогда свой первый вопрос в составе нынешней Думы задала старый-новый депутат Елена Лебедева. Он получился риторическим и, прямо скажем, не очень удачным:

- Скажите, пожалуйста,  вы предлагаете списать с бухгалтерского учета дом. Считаете это самой эффективной формой управления?

- Объект по факту отсутствует. Право собственности на земельный участок не прекращается, – начала разжёвывать Ирина Вуймина. – В дальнейшем долю можно будет продать путем приватизации.

- Только коммунисты успокоились, справедливороссы начали, - вслух прокомментировал выступления Сергей Делаков, обращаясь к рядом сидящему коммунисту Сергею Шишкову.

- Как же вы собираетесь его потом продавать?- не успокаивалась Елена Лебедева.

- Земельный участок как был в муниципальной собственности, так и остается. Мы списываем долю в объекте недвижимости, которого  фактически уже нет, - как могла объясняла чиновница.

Худо-бедно вопрос приняли и сгоревший 13 лет назад дом, наконец, списали с учёта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх